Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Пришел марток – надевай двое порток»

2017 02 22 00Березень, протальник, солногрей, солнечник, каплюжник, капельник, дорогорушитель, водоток, свистун, ветронос, парник, зимобор, огородник, весновей, грачевник, разнопогодник, утро года… Все это о нем, о первом весеннем месяце, непредсказуемом и коварном. Не зря в старину говаривали: «Пришел марток – надевай двое порток».

Богат март всевозможными праздниками, обрядами и связанными с ним приметами. Да и как иначе, если долгое время он считался первым месяцем года.

 

2017 02 22 011 мартаЯрилин День Этот день посвящен Яриле – солнечному божеству первых славян. Прежде (1492 года) в первые мартовские дни, или Ярилины дни, наши предки справляли приход нового года.

Говорили, что земля «ярится», то есть согревается, и все живое на ней растет, тянется за новыми силами к солнцу. А солнечные лучи, на которых Ярило поднимает зиму, сравнивались с вилами.

 

2017 02 22 02Погода на день Федора Тирона и Маремьяны Кикиморы2 марта – предопределяет, каким будет предстоящее лето. В православном календаре это дата памяти святого мученика Феодора Тирона и праведной Мариамны.

 

2017 02 22 03В Архипов день4 марта – женщинам полагается весь день провесть на кухне. Чем больше они наготовят всякой снеди, тем богаче будет дом. В крестьянских домах привечали сирых да убогих, с радостью принимали нищих, угощали их на славу. Считалось, что чем больше сделаешь добрых дел в этот день, тем лучше. Пекли каравай, посвящали его солнцу и затем по кусочку давали съесть всем домашним, соседям и обязательно пришедшей в дом нищей братии. Оставшиеся хлебные крошки бросали за спину. Верили: кинешь хлеб - соль назад — по осени с хлебом будешь.

 

2017 02 22 04День памяти Льва Катанского5 марта, христианского епископа и святителя, жившего на Сицилии в 8 веке, в языке русского народа очень быстро превратился в день Катыша. Объяснение такому названию нашлось простое: в этот день в последний раз катались с горок. При этом приговаривали: «Зима на исходе, так успей на санках покататься».

 

2017 02 22 056 мартаТимофей Весновей В этот день начинали дуть теплые ветры, поэтому в народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна»; «Тимофей Весновей – уж тепло у дверей»; «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет».

 

2017 02 22 069 мартаИванов День – считается днем обретения (первого) головы Иоанна Крестителя. Пустынник и аскет Иоанн предрек пришествие Иисуса Христа и даже больше того – сам крестил его в иорданских водах.

Верили, что в этот день птицы начинают вить себе гнезда, и, если было возможно – крестьяне им всячески в этом помогали, чиня старые и строя новые скворечники. Лето обещало быть холодным, если птицы выбирали для гнезд солнечную сторону. Даже стирку белья в этот д ень отменяли, чтобы не спугнуть птах, не заставить их улететь обратно на места зимовки.

 

2017 02 22 0713 марта, на Василия Капельника, приносили из лесу в дом сосновую ветку, чтобы она очистила воздух в избе и дала здоровье всем живущим в ней. Обязательно готовили из хвои и сосновых почек целебные настои и чаи.

 

2017 02 22 08Желая предугадать, каким будет наступивший год, примечали погоду на Авдотью (Евдокию) - плющиху (14 марта). Этот праздник наши предки праздновали весело и торжественно, а святая получила прозвище Весновка. На Евдокию женщины, девицы и дети залезали на крыши амбаров или просто на пригорки и пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!»

 

2017 02 22 0917 марта, в день Герасима Грачевника, прилетали с юга грачи. Интересно, что грачи обычно летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт теплого воздуха, — около 50 километров в сутки. Наблюдательные люди знают, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле.

 

2017 02 22 1022 марта отмечали Сорок Сороков – вторую встречу весны. В народе этот день считался днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц).

 

2017 02 22 11На Алексея Теплого – 30 марта, считалось, что на Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи — то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам. Также собирали березовый сок и пили его всей семьей.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика