Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Конкурс чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной»

Положение
о конкурсе чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о конкурсе чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной» (далее – Положение) определяет порядок, сроки, условия организации и проведения, состав участников конкурса чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной» (далее – Конкурс), необходимую для участия в данном мероприятии документацию, порядок определения и награждения победителей, источники финансирования Конкурса.

1.2. Конкурс проводится ежегодно при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики (далее – Министерство),управления образования Администрации города Луганска Луганской Народной Республики, под патронатом Луганской епархии Украинской Православной Церкви в целях содействия популяризации русского и украинского языка и культуры в мире.

1.3. Организатором Конкурса является:

Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» (далее – Организатор).

1.4. Основными задачами Конкурса являются:

  • духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами художественного слова;
  • приобщение молодежи к лучшим образцам православной литературы, повышение роли русского языка;
  • выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, творческих индивидуальностей;
  • развитие и поддержка творческих устремлений молодёжи.

 

2. Условия проведения Конкурса

2.1. Срок и место проведения Конкурса устанавливается приказом Министерства, который размещается на официальных сайтах Министерства (www.mklnr.su) и Организатора (http://lyl.lg.ua/) в срок, не позднее семи календарных дней до дня начала проведения Конкурса. 

2.2. Конкурс проводится в два этапа:

  • 1 этап – конкурсное прослушивание;
  • 2 этап  – подведение  итогов,  торжественное награждение победителей Конкурса.

2.3. Участие в Конкурсе могут принимать обучающиеся образовательных организаций (учреждений) всех видов и типов, организаций (учреждений) дополнительного образования детей и молодежи, относящихся к системе образования, студенты высших и средних специальных образовательных организаций (учреждений), учащиеся воскресных школ, члены молодежных организаций.

Категории участников Конкурса:

  • обучающиеся 7-9 классов;
  • обучающиеся 10-11 классов;
  • студенческая молодежь от 17 до 35 лет. 

2.4. В Конкурсе могут использоваться произведения православной тематики. Регламент выступления каждого участника до 3-х минут. Во время выступления допускается музыкальное сопровождение, элементы декораций, костюмы. Участники не имеют права использовать запись голоса. Каждый участник выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

2.5. Язык Конкурсных работ – русский, украинский.

2.6. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению и предоставить ее лично или направить почтовой связью Организатору по адресу: г. Луганск, ул. Т. Г. Шевченко, 4, Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» либо на электронный адрес Организатора (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.), с пометкой «Конкурс чтецов», в срок, установленный приказом Министерства, но не позднее, чем за 3 календарных дня до начала Конкурса.

2.7. Направление заявки на участие в Конкурсе означает полное и безусловное принятие участником всех условий настоящего Положения.

 

3. Организация Конкурса

3.1. Для организации и проведения Конкурса приказом Министерства создается организационный комитет (далее – Оргкомитет), в состав которого могут входить руководители и специалисты исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики, представители Организаторов, ведущие специалисты и деятели культуры и искусства.

3.2. Оргкомитет Конкурса, руководствуясь настоящим Положением:

  • утверждает состав жюри Конкурса;
  • разрабатывает план организационных мероприятий и осуществляет подготовку и проведение Конкурса;
  • создает необходимые условия для участников Конкурса;
  • обеспечивает научно-методическое сопровождение Конкурса;
  • организует награждение победителей Конкурса.

3.3. В состав жюри Конкурса входят ведущие деятели культуры и искусства, представители управления образования Администрации города Луганска Луганской Народной Республики, образовательных организаций (учреждений), государственных учреждений сферы культуры и искусств Луганской Народной Республики, представители (духовные служители) Луганской епархии Украинской Православной Церкви.

3.4. Члены жюри ‒ представители образовательных организаций (учреждений) не имеют право голоса при оценивании выступления участника, если последний является обучающиеся данной образовательной организации (учреждения). В этом случае выступление участника оценивает независимый член жюри.

3.5. Жюри определяет победителей по каждой категории участников, указанной в пункте 2.3 настоящего Положения.

3.6. Жюри имеет право:

  • делить призовые места между участниками;
  • присуждать или не присуждать другие специальные призы.

3.7. Жюри осуществляет отбор работ участников и определяет его победителей по следующим критериям:

  • соответствие тематике Конкурса;
  • создание художественного образа произведения (образная и эмоциональная выразительность);
  • качество исполнения (произношение; соблюдение речевых норм при чтении текста; внятная дикция);
  • артистизм выступления;
  • соблюдение регламента выступления.

3.8. К участию в Конкурсе не допускаются работы, которые содержат ненормативную лексику, призывы к войне, носят агрессивный или оскорбительный, унижающий человеческое достоинство, характер.

3.9. Итоги Конкурса подводятся на заседании Жюри путем голосования его членов по 5-балльной шкале.

По данным оценок (баллов) членов Жюри определяется средний балл для каждого участника Конкурса. Участники Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, становятся победителями. Решение Жюри оформляется протоколом согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

3.10. Оценивание и определение победителей Жюри проводит по критериям, указанным в пункте 3.7 Положения, с оформлением оценочного листа конкурсных работ по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению. После получения результатов от всех судей Председатель Жюри составляет Сводную Таблицу Итогов Конкурса в виде протокола по образцу (Приложение № 3).

3.11. Информация о результатах Конкурса размещается на сайте Организатора: http://lyl.lg.ua/.

3.12. По результатам Конкурса могут проводиться брифинги, заседания круглого стола членов Жюри с  участниками и преподавателями.

 

4. Награждение участников Конкурса

4.1. Победителями Конкурса становятся 3 участника в каждой категории, набравшие наибольшее количество баллов согласно пункту 2.3 Положения.

4.2. Победители Конкурса награждаются грамотами и памятными подарками, с присвоением званий: Лауреат I, II, III степени; Дипломант.

Всем участникам Конкурса вручается сертификат участника Конкурса.

Образцы грамот и сертификатов не утверждаются, так как они приобретаются на предприятиях, в учреждениях и организациях торговли.

4.3. Победители Конкурса принимают участие в совместном радио проекте «Живое слово мудрости духовной» Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» и Государственного специализированного унитарного предприятия Государственная телевизионная и радиовещательная компания Луганской Народной Республики.

4.4. Жюри оставляет за собой право разделять вознаграждения между участниками.

4.5. Привлеченные к проведению Конкурса предприятия, организации, учреждения, творческие союзы, средства массовой информации и физические лица имеют право учреждать свои специальные подарки и награды.

4.6. Оргкомитет Конкурса по согласованию с Жюри может награждать победителей и участников Конкурса специальными призами, премиями и другими подарками.

 

5. Финансовые условия Конкурса

5.1. Конкурс не является коммерческим мероприятием. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики (в пределах выделенных ассигнований), благотворительных взносов и других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством Луганской Народной Республики.

5.2. Участие в Конкурсе бесплатное.

5.3. Расходы участников Конкурса, связанные с оплатой проезда к месту проведения Конкурса и в обратном направлении, осуществляются за счет командирующей стороны или за собственный счет.

Приложение № 1
к Положению о конкурсе
чтецов духовной поэзии
«Живое слово мудрости духовной»

ЗАЯВКА
на участие в конкурсе чтецов духовной поэзии
«Живое слово мудрости духовной»

 

Фамилия: __________________________________________________________

Имя: ______________________________________________________________

Отчество: __________________________________________________________

Дата рождения, возраст: _____________________________________________

Место жительства (страна, город, поселок): _____________________________

___________________________________________________________________

Автор произведения: _________________________________________________

Название произведения: ______________________________________________

Контакты:

мобильный телефон (в формате +38…) _________________________________

E-mail: _____________________________________________________________

Наименование образовательной организации (учреждения), класс: __________

__________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество педагога: ______________________________________

С Положением о конкурсе чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной» ознакомлен (а):

   ____________                   _______________                _________________

        (дата)                                 (подпись)                     (инициалы,  фамилия)

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика