Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Открытый литературный конкурс «Молодые голоса»

Положение
об открытом литературном конкурсе «Молодые голоса»
Луганской Народной Республики

1. Общие положения

1.1. Положение об открытом литературном конкурсе «Молодые голоса» Луганской Народной Республики (далее - Положение) определяет основные цели, порядок и условия проведения открытого литературного конкурса «Молодые голоса» Луганской Народной Республики (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и поощрения молодых талантливых литераторов, создания условий для развития и реализации их творческого потенциала.

1.3. Организаторы Конкурса:

Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики (далее - Министерство) и Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» (далее вместе – Организаторы Конкурса).

1.4. Местонахождение Организационного комитета Конкурса (далее - Оргкомитет): Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Т.Г. Шевченко, 4, Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека».

Контактный телефон: (0642) 55-17-46.
Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

 

2. Участники Конкурса

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются молодые литераторы от 12 до 36 лет, проживающие на территориях Луганской Народной Республики, временно находящихся под контролем Украины, а также молодые литераторы из других стран.

2.2. В каждой номинации, согласно разделу ІV настоящего Положения, выделяются следующие возрастные категории:

  • 12-16 лет;
  • 17-25 лет;
  • 26-35 лет.

3. Требования к конкурсным работам

3.1. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить конкурсную работу – литературное произведение (литературные произведения) автора на русском и украинском языке в одной из следующих номинаций «Поэзия», «Проза», «Фэнтези», «Острое перо», «Пою мое Отечество, Республику мою!».

3.1.1. В номинации «Поэзия» от каждого участника принимается от 3-х до 10-ти стихотворений или одна большая поэтическая форма (поэма, поэтический цикл).

3.1.2. В номинации «Проза», «Фэнтези» от каждого участника принимается от 2-х до 5-ти рассказов (сказок) общим объемом не более 120000 знаков (3 авторских листа) или 1-2 повести общим объемом не более 160000 знаков (4 авторских листа). Романы не рассматриваются.

3.1.3. В номинации «Острое перо» рассматриваются публицистические произведения на актуальные темы современности. Объем сочинений: не менее 5-тии не более 10-ти страниц.

3.1.4. В номинации «Пою мое Отечество, Республику мою!» рассматриваются поэтические и прозаические произведения, в которых отражено отношение автора к истории и становлению Луганской Народной Республики, ее достижений за пять лет.

3.2. К участию в Конкурсе принимаются конкурсные работы авторов только собственного сочинения.

3.3. На титульной странице конкурсной работы должны быть указаны:

  • название работы;
  • номинация;
  • фамилия, имя, отчество, возраст автора;
  • домашний адрес, контактный телефон (мобильный или стационарный обязательно!).

3.4. Письменные и печатные (машинописные) тексты работ, представленные на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

  • текст размещается с одной стороны листа бумаги формата А4;
  • шрифт – Times New Roman, обычный (не жирный, не курсив);
  • кегль (размер букв) – 12;
  • междустрочный интервал – 1,5;
  • поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое– 3 см, правое – 1 см.

3.5. Вместе с конкурсной работой на бумажном носите обязательно предоставляется конкурсная работа в электронном виде в формате MicrosoftWord (.doc, .docx) или ОpenOffise (.odt)

3.6. К участию в Конкурсе не принимаются конкурсные работы, которые содержат ненормативную лексику, носят оскорбительный характер, унижают человеческое достоинство, а также составленные с нарушением требований к оформлению и содержанию конкурсных работ.

3.7. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются авторам.

4. Порядок предоставления конкурсных работ

4.1. Конкурсные работы на бумажном носителе для участия в Конкурсе присылаются (предоставляются) в адрес Оргкомитета.

4.2. Конкурсная работа в электронном виде направляется электронной почтой по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или предоставляется в Оргкомитет на электронном носителе (CD/DVD диск либо USB-флеш-накопитель).

4.3. Версия конкурсной работы на бумажном носителе принимается при условии наличия конкурсной работы в электронном виде.

4.4. В Оргкомитет вместе с конкурсной работой обязательно подается заявка на участие в Конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению.

5. Порядок и сроки проведения Конкурса

5.1. Состав Оргкомитета и жюри Конкурса определяется приказом Министерства.

5.1.1. Оргкомитет осуществляет подготовку и проведение Конкурса.

В состав Оргкомитета входят специалисты отдела досуга и творчества Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» и специалисты отдела искусств и художественного образования Министерства.

5.1.2. Жюри оценивает конкурсные работы и определяет победителей Конкурса в соответствии с критериями оценивания, предусмотренными настоящим Положением.

В состав жюри входят известные поэты, прозаики, филологи Луганской Народной Республики, а также специалисты отдела искусств и художественного образования Министерства.

5.2. Оргкомитет принимает и регистрирует конкурсные работы.

5.3. Жюри осуществляет оценивание конкурсных работ и подведение итогов Конкурса.

5.4. Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» осуществляет публикацию списка победителей Конкурса на своем официальном веб-сайте.

5.5. Награждение победителей Конкурса осуществляется Организаторами Конкурса.

5.6. Сроки регистрации конкурсных работ, подведения итогов утверждаются приказом Министерства.

Дата и время проведения награждения победителей Конкурса сообщается на официальном веб-сайте Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека».

6. Порядок подведения итогов Конкурса и определения победителей

6.1. Жюри определяет победителей и финалистов Конкурса в заявленных номинациях в соответствии со следующими критериями оценивания конкурсных работ:

  • грамотность текстов (соответствие нормам современной орфографии, пунктуации, грамматики);
  • соответствие работы тематике Конкурса;
  • оригинальность, нестандартность, новизна подачи материала;
  • соответствие жанровой структуре;
  • стройность синтаксических конструкций (для стихотворного произведения).

6.2. Жюри оформляет результаты проведения Конкурса в протоколе заседания жюри по подведению итогов конкурса, который подписывается всеми членами жюри.

6.3. Оценивание конкурсных работ проводится по 5-ти бальной шкале (от 1 до 5 баллов).

Итоговая оценка каждого участника Конкурса формируется путем суммирования оценок (баллов) всех членов жюри по всем критериям оценивания.

В каждой номинации и каждой возрастной категории предусмотрен один победитель (I место) и два финалиста, занявшие 2-3 места.

6.4. Авторы конкурсных работ, набравшие максимальное количество баллов, становятся победителями Конкурса (I место) в каждой номинации, им присваивается звание «Победитель Конкурса» соответствующего года и вручаются дипломы Министерства и ценные подарки.

6.5. Авторам конкурсных работ, занявшим 2-3 места в каждой номинации, присваивается звание «Финалист Конкурса» соответствующего года и вручаются дипломы Министерства и ценные подарки.

6.6. Участники Конкурса (кроме победителей и финалистов) награждаются грамотами Министерства и памятными подарками.

6.7. Форма дипломов и грамот не утверждается, так как они приобретаются в организациях и на предприятиях торговли.

6.8. Итоги Конкурса утверждаются приказом Министерства.

6.9. Конкурсные работы победителей и финалистов Конкурса могут публиковаться в сборниках и периодических изданиях, размещаться на сайте Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека» (www.lyl.lg.ua), а также использоваться в иных некоммерческих целях без выплаты денежного вознаграждения автору, но с обязательным указанием фамилии и имени автора.

7. Финансовые условия Конкурса

7.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств государственного бюджета Луганской Народной Республики в пределах выделенных ассигнований.

7.2. Расходы на командировку для участия в церемонии награждения осуществляются за собственный счет участника.

Приложение
к Положению об открытом
литературном конкурсе
«Молодые голоса»
Луганской Народной Республики

Форма заявки
На участие в открытом литературном конкурсе «Молодые голоса»
Луганской Народной Республики

Фамилия

 

Имя, отчество

 

Дата рождения

 

Место учебы или работы

 

Паспортные данные Идентификационный код (свои или одного из родителей, если участнику не исполнилось 16 лет)*

 

Домашний адрес

 

Название конкурсной работы, номинация

 

Контактный телефон

 

Факс, е-mail

 

*Для участников из Российской Федерации ксерокопии документов присылать не обязательно!!!

Прошу принять мою заявку на участие в открытом литературном конкурсе «Молодые голоса» Луганской Народной Республики.

Приложение: ______________________________________________________________________________________________________________

(перечень прилагаемых документов)

«_____»______________2018 г. _____________   _______________________

(подпись)          (инициалы, фамилия)

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика