Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Пигмалион своей жизни

Светловолосому двадцатилетнему ирландцу, прибывшему с маленьким саквояжем из далекого Дублина в Лондон, его будущее не могло быть известно. Не мог он знать, что станет весьма популярным в этом шумном и чужом городе. Что проживет около ста лет  и станет легендой еще при жизни. Всего этого, конечно, знать он не мог. Но предполагать он мог многое: он был талантлив и свою одаренность ощущал очень остро. Молодым ирландцем был Джордж Бернард Шоу (1856-1950).

Литературные интересы Бернарда Шоу были необычайно широки, его познания и эрудиция в различных областях культуры и науки поражала современников. Великолепный знаток музыки и сам музыкант, он написал множество рецензий и статей в качестве музыкального и театрального критика. Тщательно изучал он новые теории и идеи в области социологии, биологии, политэкономии, философии.

Большинству наших читателей Шоу знаком как писатель и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1925г. «за творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой». Его пьесы «Пигмалион», «Дома вдовца», «Профессия госпожи Уоррен», «Цезарь и Клеопатра», «Человек и сверхчеловек», «Майор Барбара», «Врач перед дилеммой», «Тележка с яблоками» и многие другие вызывают живой интерес и в наши дни.

«Пигмалион», написанный незадолго до начала первой мировой войны (1913), был и остается наиболее популярной пьесой Бернарда Шоу. Давайте вспомним миф о скульпторе Пигмалионе, изваявшего статую прекрасной Галатеи, влюбившегося в нее, а потом с помощью богини Афродиты сумевшего оживить ее. В пьесе же Шоу, Галатея – это лондонская цветочница Элиза Дулиттл, а ожививший ее Пигмалион – профессор фонетики Хиггинс. Парадоксалист, иронист, юморист Шоу показывает свою веру в человеческие возможности, не имеющие границ. Косноязычная замарашка Элиза с необычайной легкостью овладевает английским литературным языком, перед ней открываются истинные богатства духовной культуры, воплощенные в книгах и музыке, которые она так жадно впитывает. На великосветском приеме умную, талантливую героиню из народа принимают за истинную леди.

Память о Б. Шоу остается в сердцах людей, его многочисленных читателей и зрителей, которые задумываются над его парадоксами, смеются над его остротами, спешат в театр на спектакль, если там идет пьеса Шоу, или приходят в Луганскую молодежную библиотеку, чтобы познакомиться с просмотром литературы «Пигмалион своей жизни» и взять томик его произведений и потом в уютной домашней атмосфере наслаждаться  чтением.

Звоните нам: 55-18-46, 095-46-546-16

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика