Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Реальность и разум искусства

17 августа в гости к Молодежной библиотеке вновь пришли члены Луганского Клуба «О,Кей». На этот раз заведующая Отделом искусств Е. Ю. Дайнеко предложила им погрузиться в окутанный загадками и тайной мир великого немецкого живописца и графика 15 века Альбрехта Дюрера. Беседа «Реальность и разум искусства» была приурочена к 545-летию со дня рождения Мастера.

Как все гении Возрождения, Дюрер был невероятно многогранен. Он не только живописец, но и крупнейший европейский мастер ксилографии, - гравюры на дереве - поднявший её на уровень настоящего искусства. Также Дюрер является Первым среди европейских художников теоретиком искусства. Он автор практического руководства по изобразительному и декоративно-прикладному искусству на немецком языке, в котором пропагандировалась необходимость разностороннего развития художников, основоположник сравнительной антропометрии.

Гости библиотеки заинтересованно слушали рассказ о художнике, внимательно разглядывали репродукции картин и гравюр, а затем сами вовлеклись в дискуссию. Особый интерес членов Клуба «О,Кей» вызвала гравюра «Меланхолия», насыщенная таинственными знаками и символами. На гравюре художник изобразил так называемый магический квадрат. При этом он сумел так расположить числа от 1 до 16, что сумма 34 получается не только при их сложении по вертикали, горизонтали и диагонали, но и во всех четырёх четвертях, в центральном четырёхугольнике и даже при сложении чисел из четырёх угловых клеток. Сумма любой пары симметрично расположенной относительно центра квадрата чисел равна 17.

Художественное наследие Дюрера, одно из крупнейших в истории европейского искусства. По своему значению его творчество стоит в одном ряду с Леонардо да Винчи и Рембрандтом. Члены Клуба «О,Кей» могли в полной мере в этом убедиться.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика