Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Яблочные акварели августа»

19 августа православные отметили светлый праздник Преображения Господня, в народе именуемый Яблочным Спасом, поскольку именно в этот период на Руси было принято собирать и освящать яблоки и другие плоды нового урожая.

Этот день Молодежная библиотека встретила не совсем обычно. На территории храма иконы Божией Матери «Умиление» для прихожан и учеников воскресных школ была организована информационно-просветительская площадка «Яблочная акварель августа» - уголок душевного спокойствия и творчества. Мероприятие проведено совместно с Луганским центром народного творчества, при поддержке Министерства культуры Луганской Народной Республики.

Открывая мероприятие, настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление», протоиерей Александр Пономарев, подчеркнул важность праздника, как преображения и очищения, прежде всего духовного.

«Для нашей библиотеки очень важен новый формат проведения мероприятий, - отметила заместитель директора библиотеки Е.С. Чванова. – Мы не замыкаемся в четырех стенах, но стремимся их расширить, стать еще ближе к нашим читателям. Ну, и конечно, мы никогда не забываем нашего главного предназначения: мы - центр молодежного чтения, поэтому стремимся сделать книгу инструментом духовного возрождения общества, приобщить молодых людей к высоким нравственным идеалам. А во время подобных праздников мы чувствуем, что наши усилия не напрасны! Мероприятие проходит в рамках молодежного фестиваля-конкурса православной литературы «Через книгу – к духовности».

Из фондов библиотеки была представлена выставка православной литературы «Свет Преображения». Луганчане увидели книги, прекрасные альбомы иконописи, различные издания детского Евангелия, в том числе репринтное издание 1904 г. «Священной истории для детей», в изложении княгини Львовой, буклеты, иллюстративные материалы, художественную литературу, рассказывающие о празднике Спаса.

Большой интерес вызвал мастер-класс по изготовлению 3D открыток с яблочными мотивами, подготовленный сотрудниками отдела искусств. Каждый желающий, включив воображение, фантазию и творческое мышление, мог создать мини-шедевр для себя и своих близких.

«Изюминкой» праздника стали рецепты яблочных блюд: пирогов, шарлоток, запеканок, компотов, варенья от великих писателей. Один из них – рецепт любимого яблочного пирога А.С.Пушкина. Поэт часто ходил в гости к соседям по Тригорскому Вульфам, чтобы пообщаться и отведать этого пирога. Многие знакомы с творчеством Марины Цветаевой, но не многие знают, что поэтесса пекла очень вкусные пироги из яблок.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика