Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Мой край, моя история живая

Знакомо ли вам слово «геральдика»? Думаю, что большинство больше знают слово «герб». Собственно геральдика, от лат. heraldus — глашатай, можно заменить эквивалентом гербоведение. Эта специальная историческая дисциплина, занимается изучением гербов, а также традиций и практики их использования. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный или фамильный герб, объясняет значение тех или иных фигур. Корни геральдики уходят в Средневековье, когда и был разработан специальный геральдический язык.

Интересен факт, что, например, в дореволюционной России на одной из сторон монет чеканился государственный герб в виде двуглавого орла. В советские времена герб был другой, но закрепившееся за этой стороной название «орёл» не исчезло.

Наверное, вам интересно знать, когда и кем был принят герб нашего Луганска? Историю символики нашего города и Республики досконально изучила главный библиотекарь Отдела самообразования интеллектуального развития молодежной библиотеки Ирина Згоденко. Своими знаниями она поделилась с учениками ЛШ №3. Для пятиклассников этой школы была проведена игра-викторина «Мой край моя история живая. В стране символов», из которой они узнали об истории возникновения геральдики, о необычных гербах городов мира, и конечно о символике Луганска. За каждый правильный ответ ребятам полагался сладкий приз.

Библиотекарь Светлана Карлова представили школьниками литературу с выставки «Мой город». В библиотеке дети открыли для себя еще много интересного. Во время обзорной экскурсии они побывали во всех отделах, познакомились с их работой, узнали какие книги можно почитать для учебы и для удовольствия.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика