- Просмотров: 1406
«О спорт, ты мир!»
Что означает спорт в нашей жизни? Спорт - это здоровье и долголетие, прежде всего, но спорт это еще и веселье, задор, азарт. Если же спортивные состязания проходят в библиотеке, спорт становится познавательным, открывает массу нового и доселе неизвестного. Например, оказывается, четырехлетний промежуток между Олимпийскими играми использовался древними греками в качестве меры времени. Идея была разработана историком Эфорусом. Ранее каждое греческое государство использовало свой метод измерения времени, что приводило к большой путанице. Единственным состязанием на первых Олимпийских играх был «стадий» - бег на 190 метров. Состязание было названо в честь здания, в котором оно проводилось. Именно оно и стало прародителем слова «стадион».
Совершить массу открытий, посетив огромную планету под названием Спорт, смогли шестиклассники ЛШ №20. Сотрудники молодежной библиотеки предложили детям информационно-конкурсную программу «О спорт, ты мир!». Помимо увлекательного путешествия в Древнюю Грецию, ребятам рассказали и о современных Олимпийских играх, о том кто и как придумал Олимпийские талисманы.
Луганщина спортивная, олимпийская – заслуживает совершенно отдельного разговора. Начиная с 1960 г., наши земляки ни разу не возвращались домой без медалей! 11 олимпийских чемпионов - это один из самых высоких результатов среди всех областей Украины!
Вторая часть мероприятия, как и следует из названия, была конкурсной. Юные олимпионики разделились на две команды – «220» и «Чемпионы». Мальчишкам предложили продемонстрировать богатырскую силу, сжимая силомер-эспандер. Девочки соревновались в прыжках через скакалку и игре в «Резиночку». Кроме того дети передавали на скорость книги друг другу в соревнованиях «Книжный бум», проверили меткость в дартсе и «корзине». Завершились соревнования конкурсом капитанов за мини-бильярдным столом. В упорной борьбе, набрав в общем зачете 410 очков и 4 золотых медали, победила команда «220». Поздравляем чемпионов! Но Олимпийские игры в библиотеке на этом не заканчиваются. Попробовать стать олимпиоником может любой желающий. Так что ждем заявок от классных руководителей!