Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Журавлиное имя Курлат

2016 10 10 12Поэт, прозаик и переводчик Иосиф Борисович Курлат родился 17 октября 1927 года в Луганске. Здесь до войны, на улице Москолвской, в т. наз. доме «Красный паровозник» прошли его детские и отроческие годы. В 16 лет, в конце 1943 Курлат добровольно пошел в военкомат. Его направили в Алмаатинское стрелково-пулеметное училище. В мае, самом конце войны, он офицер, которому не было еще и 18, стал командиром взвода. Принимал участие в освобождении Праги и «горевал жутко, что не успел повоевать, как следует...». В 1950 в «Ворошиловградской правде» напечатано первое стихотворение. Тогда же он перевел на русский 2 самые первые книги Павла Тычины. Именно Тычина обнаружил у начинающего автора задатки настоящего детского писателя.

Уже в 1956 выходит первый поэтический сборник «Рождение осени», а в 1957 появляется детский писатель Иосиф Курлат, заявивший о себе книгой «В гостях у сказки», вышедшей в Амурском книжном издательстве. За первым сборником последовали «Машенька-ромашенька», «Кленовые листья», «Чтоб любовь не погибла», «Каменный доктор», «Звёздный мальчик», «Золотая рыбка», «Вечерний разговор», «Песня доброго утра», «Истоки нежности», адресованные как взрослому читателю, так и детям. Повести, романы и поэтические сборники Иосифа Курлата издавались в Киеве, Москве, Ленинграде, Донецке, Махачкале, Ижевске, Краснодаре; Монголии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии. До конца своих дней он каждый год радовал читателей (и взрослых, и детей) новыми произведениями. Тридцать пять лет своей активной деятельности И. Б. Курлат посвятил городу Северодонецку. Иосиф Борисович создал студию детского литературного творчества «Джерельце», клуб молодого литератора «Ровесник», позже получивший название «Обрій» и ставший литобъединением. Издательский Дом «Надежда Украины», детские газеты «Калейдоскоп», «Дударик», «Свитанок», «Божья коровка» – это тоже плоды энергии, инициативы Курлата.

10 октября в молодежной библиотеке прошло заседание поэтической гостиной «Журавлиное имя Курлат», посвященное жизни и творчеству поэта. Гостями библиотеки стали учащиеся экономико-правового лицея. Заведующая сектором краеведения В. Федоровская рассказала о жизни поэта молодые сотрудники библиотеки П. Ветрова и Д. Тильная прочитали стихи. Особо тронули гостей стихотворения «Мамонтенок» и « В Краснодонском музее». Известный луганский поэт А. Медведенко поделился воспоминаниями о том, как Курлат благословил его на литературное творчество и о своей многолетней дружбе с ним. Постепенно разговор коснулся развития детской поэзии в целом. Перед ребятами выступил со своими новыми произведениями луганский поэт А. Акентьев.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика