Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Звучат колокола веков в палитре православной!

2016 10 13 36Пока Вера, Любовь и Надежда живы хотя бы в одном человеке, наш мир не погибнет. В хаосе современных страстей важно не потерять душу и сохранить в ней свет. Именно возрождение и сохранение духовности в молодых душах стало главным стимулом и идеей молодежного фестиваля-конкурса православной литературы «Через книгу – к духовности», идею проведения которого в марте этого года инициировала Луганская молодежная библиотека при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Республики и Администрации г. Луганска.

В мае в рамках Фестиваля состоялся конкурс чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной», и было объявлено о проведении Республиканских конкурсов живописи и фотографии «Православная палитра» и «Колокола веков». Все мероприятия проходят под патронатом Луганской епархии Украинской Православной Церкви в лице настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», руководителя организации «Православный педсовет» протоиерея Александра Пономарева. Данные конкурсы, как и в целом Фестиваль, обращены ко всем, кто желает приобщиться к духовным богатствам православного мира. Участие в них дало возможность юным художникам и фотографам посмотреть на Луганщину сквозь призму Православия, передать свое видение, почувствовать причастность к общению с тем духовным пространством, которое называется «Луганщина православная», и выразить это красками, линиями и средствами художественной фотографии. Участие в обоих Конкурсах приняли более ста человек: учащиеся общеобразовательных учреждений всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, относящихся к системе образования, студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся воскресных школ, члены молодежных организаций. Всего ими было представлено 194 работы. Конкурс стал по-настоящему Республиканским, охватив практически всю территорию Луганской Народной Республики. Наибольшее число работ, помимо Луганска, представили: пгт. Новосветловка (Краснодонский район); города: Стаханов, Кировск, Свердловск, Славяносербск и Славяносербский район. Тематика представленных работ также была самой разнообразной: «Рождество Христово», «Десять Заповедей Божьих», «Светлое Христово Воскресение (Пасха)», «Преображение Господне (Яблочный Спас), «По Святым местам родного края», «Церковь и культура», «Евангельские притчи», «Семья - малая Церковь (жизнь православной семьи)»,«Православие в лицах», «Путешествуя по православным храмам», «Мой взгляд на Православие», «Свет веры», «Первые шаги в Православии». Работы оценивало компетентное профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели ГОУК ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского». Возглавил жюри доцент, декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства, заслуженный деятель искусств Украины Л. М. Филь

13 октября в молодежной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов. Открывая ее, заместитель министра культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики С. С. Назаревич подчеркнул неоценимую важность проведения подобных мероприятий в возрождении традиций духовности нашего края. Сказав о том, что в подобных конкурсах не может быть победителей и побежденных, ибо каждая работа – это своего рода ступенька в нравственном возвышении и восхождении, и каждый участник пропустил сквозь свое сердце ту тему, и тот сюжет, к которым прикоснулся.

Большую сердечную благодарность библиотеке за идею проведения мероприятия и детям, их родителям и преподавателям за участие в конкурсе высказал протоиерей А. Пономарев. Он сказал о том, что живопись и фотография вообще очень нелегкий труд, а духовная тематика усложняет этот труд вдвойне. Но награда за такое творчество не измеряется никакими призами и грамотами, ибо главное – это особое светоносное зерно, взращенное в душах. Директор молодежной библиотеки С. А. Аладжальян поздравила участников и членов жюри и с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и поблагодарила их за теплые отклики о Фестивале.

Победителями Республиканского фотоконкурса «Колокола веков» стали: Моргунова Светлана, Гаврилов Дмитрий, Хвастов Евгений, Листопад Линда, из Стаханова, Назарова Александра из Слявяносербска, Верхогляд Екатерина, пгт.Новосветловка, Шапоренко София, Свердловск, Гладышева Ирина, Гуля Валерия, Соколовская Ольга, Кирпич Богдан, Луганск.

Победителями Республиканского конкурса «Православная палитра» стали:

Стоянова Мария, Терехова Надежда, Калюжная Анна, Шапоренко Софья, Свердловск; Калиберда Маргарита, Брянка, Байбарак Юлия, Шелудченко Татьяна, Склярова Маргарита, Лебедева Валерия Луганск; Яковец Андрей, Ровеньки, Медовкин Николай, Первомайск, Ершова Ирина, Новосветловка.

Всем победителям были вручены сертификаты от Молодежной библиотеки, грамоты и ценные подарки от Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной республики. Завершилась церемония награждения общим фотографированием на библиотечной лестнице.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика