Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

О, сколько здесь открытий чудных!

2016 10 17 09Студенты Луганского государственного медицинского университета – давние друзья молодежной библиотеки. Уже много лет в библиотеке существует специальный проект о писателях-врачах «Мысли и сердце», подготовленный совместно с преподавателями этого учебного заведения. В 2016 году, помимо бесед цикла, сотрудники всех отделов библиотеки подготовили обширную программу мероприятий для будущих медиков. Открыла встречу со студентами медуниверситета библиотекарь Отдела досуга и творчества Полина Ветрова. Она подготовила для юношей и девушек вечер-портрет «Такая короткая, долгая жизнь», посвященный творчеству выдающегося земляка, поэта-песенника Михаила Матусовского. Будущие медики узнали интересные факты его биографии, посмотрели фото-презентацию о жизни поэта, фрагменты фильма о нем, вспомнили популярные песни, написанные на его стихи.

Перефразируя известную цитату Ницше, можно сказать, что пока лучше чем музыка и литература, лекарства для души не придумали. Наши будни невозможно представить без этих двух вещей, настолько прочно они вошли в жизнь. Именно поэтому Полина Ветрова и Дарья Тильная, сотрудник того же отдела, провели со студентами литературно-музыкальный брейн-ринг «Музыка души». Гостям предложили продемонстрировать свои знания в музыке и литературе, узнать, насколько сильно эти два вида искусства связаны между собой. Саундтреки к кинофильмам, известные поэты и композиторы, исполнители и литературные персонажи, песни военных лет, экранизации известных произведений - обо всём этом, а также о многих других вещах говорили библиотекари и студенты во время игры.

В мировой истории множество тайн, касающихся пропавших культурных реликвий, в числе которых знаменитая Янтарная комната из Екатерининского дворца г. Пушкин (Царское село). Больше 70-лет исследователи задаются вопросом "где Янтарная комната?" и мечтают раскрыть тайну исчезновения шедевра. История поисков – настоящий детектив, с целой серией нераскрытых убийств и загадочных исчезновений – стала темой библио-расследования, которое провела со студентами Виктория Федоровская.

Отдел самообразования и интеллектуального развития продолжил работу над проектом «Мысли и сердце». В рамках мероприятия будущие медики услышали от библиотекаря Светланы Карловой историю полной приключений и удивительных поворотов жизни польского философа, футуролога, писателя-фантаста, эссеиста, сатирика и критика Станислава Лема. Его книги переведены на 41 язык, продано их более 30 млн. экземпляров. Кроме того, Лем - автор фундаментального философского труда «Сумма технологии», в котором писатель предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также развил идеи автоэволюции человека и сотворения искусственных миров. Заведующая отделом Татьяна Рекеда говорила со студентами о выдающемся русском писателе Михаиле Булгакове, чья жизнь тоже полна тайн и мистики.

Главный библиотекарь Отдела искусств Инна Агапова пригласила ребят в космическое путешествие. Какой виделась наша Вселенная в древности? Какие тайны она не раскрыла и по сегодняшний день? Как взаимосвязаны Космос и медицина? На эти и другие вопросы пытались ответить студенты, просматривая презентацию, фрагменты фильмов, слушая музыку далеких миров.

Семья во все времена, была и остается отражением жизни общества во всех его ипостасях. Создание семьи – не цель, а только начало большого пути. Социальный статус семьи изменяется, но краеугольные ценности вечны: ответственность в принятии решений, возможность уважение к личному пространству друг друга. желание показывать свою любовь друг к другу ежедневно, даже в мелочах. Обо всем об этом говорила со студентами психолог Виктория Орлова во время информационно-познавательной беседы «Вечная ценность – семья».

Это далеко не все темы, которые может предложить молодежная библиотека для будущих медиков. Сотрудничество и дружба с Луганским медуниверситетом продолжается. Впереди – масса новых библио-проектов и открытий! Есть надежда, что и другие ВУЗы столицы Республики не останутся к ним равнодушными.

Контактный телефон Отдела досуга и творчества: 55-17-46

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика