Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Росчерк пера»: Поздравляем победителей Международного молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» (с. Покровское, Ростовская область, Россия)

2016 10 17 26«Глаза полны октябрьского покоя
В них отцветает палая листва.
И пусть звучат красивые слова,
Но не сбежать из призрачного строя».

– эти строки принадлежат луганской поэтессе, сотруднику молодежной библиотеки, члену Литературной лаборатории «Росчерк пера» Светлане Карловой.

Светлана вошла в число финалистов Международного молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», который прошел на днях в с. Покровское, Неклиновского района Ростовской области России.

По условиям конкурса, участники должны были не только представить собственное творчество, но и перевести стихи с украинского и белорусского языков. В этом фестивале принимали так же участие луганские поэты – Татьяна Васильковская, Екатерина Писаренко, Сергей Овсянкин и Артем Аргунов. Все они – члены Литературной лаборатории «Росчерк пера». Татьяна Васильковская – заняла на Фестивале первое место, поэзия Артема Агрунова отмечена специальным дипломом. Один из организаторов Фестиваля, член Международного Союза писателей и мастеров искусств Ольга Сафонова в предисловии к общему сборнику луганских поэтов и переведенных ими авторов из Белоруссии написала: «Поэзия А. Аргунова полна сдерживаемой страсти, внутреннего упорства {...} стихи Т. Васильковской как будто балансируют на тонкой грани, где слово звучит мелодией и проступает нежной акварелью красок». Екатерина Писаренко стала второй в номинации «перевод».

Обо всем об этом рассказал 16 октября, на очередном заседании «Росчерка пера», творческий наставник Клуба, поэт, председатель Луганского отделения Межрегионального союза писателей Сергей Зарвовский. Особо ценно то, что каждый из финалистов получил собственный поэтический сборник, изданный организаторами мероприятия. Для всех луганчан эти сборники дебютные.

Во второй части заседания Литературной лаборатории состоялся разговор об отце русского символизма И. Анненском, 160-летие которого отмечалось в сентябре. Также участники читали и анализировали произведения друг друга. Отрадно, что «Росчерк пера пополнился двумя новыми членами. Новыми участниками поэтических встреч в молодежной библиотеке стали Антон Алябьев и Алексей Трубачев из школы-гимназии № 60 им. 200-летия Луганска.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика