Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Это многоликое «Здравствуйте!»

2016 11 14 2721 ноября вся планета отмечает Всемирный День приветствий — «Хэллоу дэй». Придумали его в 1973 году американцы братья Маккормик, в знак протеста против усиления международной напряженности и «холодной войны». В этот день каждый, кто хочет дружбы, мира и согласия между людьми всей планеты должны поздороваться хотя бы с десятью незнакомыми людьми, написать дружеское письмо своим ровесникам, живущим в другом городе, стране. Братья решили, что нужен простой, но эффективный поступок, и отправили письмо с радушными приветствиями во все концы мира. Они просили адресата поприветствовать еще кого–нибудь, хотя бы человек десять. Идея праздника такова – лучше протянуть друг другу руки для приветствия, чем враждовать.

Сколько народов – столько приветствий! Например, белорусы здороваясь говорят «Добры дзень». А древние греки при виде друг друга говорили друг другу «Хайре!», что в переводе на русский язык: «Радуйся!» Русские и американцы при встрече пожимают друг другу правую руку. В Новой Зеландии коренные жители приветствуют друг друга, потираясь носами. Латиноамериканцы — обнимаются. В Бразилии — хлопают друг друга по плечу. В Зимбабве, местные жители — африканцы — трутся спинами. Японцы – соединяют ладошки и кланяются. В Тунисе, здороваясь на улице, нужно поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам, затем к сердцу. Это означает: "Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя".

Красиво, не правда ли? Но самое главное во всех приветствиях показать свое дружелюбное отношение друг к другу!

10 ноября молодежная библиотека в рамках проекта «Школа этикета» провела диско-лекцию «Это многоликое «Здравствуйте!». Библиотекари Дарья Тильная и Полина Ветрова в игровой форме привлекли шестиклассников ЛШ№20 к разговору о типичных этикетных ситуациях, с которыми каждый из нас встречается практически ежедневно. Например, как нужно здороваться, отдельно с каждым или нет, если вы входите в помещение, в котором много знакомых или незнакомых людей? Или - нужно ли поздороваться вам, если вы идете с другом и встречаете человека, которого не знаете, но с которым хорошо знаком друг?

Кроме того, дети узнали историю происхождения слова «здравствуйте», а также другие формы приветствия, употребляемые на Руси в старину, посмотрели отрывки из мультфильмов, где также обыгрывались различные формы правильных и неправильных приветствий. А ещё ученики смогли поучаствовать в различных конкурсах на знание этикета приветствий.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика