Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Воспитывать наследников «Молодой гвардии»

2017 02 10 12В сентябре 1942 г. юноши и девушки Краснодона, объединившись в подпольную комсомольскую организацию, поднялись на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В организацию входил семьдесят один человек: сорок семь юношей и двадцать четыре девушки. Самому младшему было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них никогда не исполнилось девятнадцати. Фашисты зверски расправились с героями, подвергнув их мучительным пыткам и казни. В Луганской Народной Республике свято чтут память о героях-краснодонцах.

В рамках празднования 75-летия создания подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» 9 февраля в Луганской молодежной библиотеке состоялся Республиканский практический семинар «Из юности – в вечность», организованный Министерством культуры, спорта и молодежи, ЛНР. Соорганизаторами мероприятия выступили Луганская молодежная библиотека и Краснодонский музей «Молодая гвардия». Гостями семинара стали руководители структурных подразделений администраций городов и районов ЛНР, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной молодежной политики.

Открывая семинар, исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич подчеркнул, что молодогвардейцы – это яркий пример правильного воспитания любви к Родине. И этот пример очень важен для молодого поколения Республики, которое приняло эстафету от героев. «Мы, Республика, получили светлое будущее. В лице членов новой молодежной организации, которая тоже называется «Молодая гвардия». Молодежь Республики правильно понимает, что такое подлинные исторические ценности, патриотизм и гордость за свой край». Сергей Назаревич назвал важнейшим делом на сегодня создание при Министерстве Молодежного совета.

Главна цель мероприятия - объединение усилий органов государственной власти, учреждений культуры, молодежных общественных организаций по увековечению подвига молодогвардейцев и воспитанию на их примере нового поколения молодежи..

Координатор Детско-юношеской организации «Молодая гвардия» Общественного движения « Мир Луганщине Юрий Дьяченко рассказал, что в структура тесно работает с руководством Республики. Глава ЛНР Игорь Плотницкий уделяет патриотическому воспитанию молодежи огромное внимание. По итогам одной из встреч с активом «Молодой гвардии» Глава Республики дал протокольные поручения с рекомендациями главам администраций городов, министерствам и общественным движениям проработать некоторые вопросы. В частности, определить основное место расположения Поста №1. Причем, в документе отмечена стратегическая важность внедрения Поста №1, как традиционной системы, не только в рамках75-летия «Молодой гвардии», но и как перспектива работы на несколько лет вперед.

Председатель студенческого объединения «Молодая республика» Евгений Губарев назвал подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия» уникальным феноменом в истории не только Луганщины, но и всего бывшего Союза. Поэтому рассказ о событиях тех лет особенно важен. Также он рассказал о тесных связях организации со студентами главного ВУЗа России МГУ.

«Мы движемся вперед, государство строится. Мы все сейчас «Молодая гвардия» и вместе достигнем успеха» - подчеркнул Евгений Губарев.

Главным центром сохранения памяти о бессмертном подвиге юных краснодонцев вот уже 74 года остается Краснодонский Ордена Дружбы народов музей « Молодая гвардия». Заместитель директора по научной работе музея Оксана Луганцева и научный сотрудник сектора научно-просветительской работы Татьяна Степаненко рассказали об инновационных методах работы учреждения и об актуальности темы «Молодой гвардии» в Республике в наши дни.

«Современная молодежь, к сожалению, мало знает и не читает роман Александра. Фадеева «Молодая гвардия». Она предложила провести в Республике публичные чтения романа Фадеева. Ее предложение оказалось созвучным комплексной программе «Мы были живыми, как время», разработанной Молодежной библиотекой к юбилею «Молодой гвардии». Одним из заявленных мероприятий как раз является скайп-конференция «Читаем роман Фадеева «Молодая гвардия». Подробно о мероприятиях в рамках программы рассказала заведующая Отделом досуга и творчества библиотеки Елена Еременко.

«У нас одна цель и одна задача. Давайте объединим усилия» - сказала в своем выступлении Елена Еременко.

На семинаре также выступили заведующая сектором читального зала Центральной библиотеки для взрослых им. Г. Сковороды г. Ровеньки Валентина Гришина и заместитель директора Центральной библиотеки пгт. Новосветловка Любовь Забейворота. Они рассказали о патриотическом воспитании в их учреждениях.

Семинар завершился литературно-музыкальной композицией «Между жизнью и бессмертием», подготовленный сотрудниками молодежной библиотеки и студентами луганских ВУЗов.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика