Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

День православной молодежи

2017 02 15 01В июне 1992 года на 14-й ассамблее с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля утвержден, как День Православной молодёжи. Этот день выбран не случайно, поскольку православные отмечают праздник Сретения, день встречи жаждущей человеческой души с Богом. В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения, получившего название "Синдесмос". Вот уже более 50 лет существует это объединение, в которое сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах. Целью Синдесмоса является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения.

15 февраля День православной молодежи в молодежной библиотеке открыл наместник Свято-Иоано-Предтечинского монастыря архимандрит Варфоломей. По его словам, мы живем в Республике, которая имеет глубокие православные корни. Именно вера лежит в основе всех наших дел и мыслей. И, пройдя через все испытания, через отторжение от своих исконных корней, мы снова и снова возвращаемся на путь Истины, завещанный нам предками. Именно молодежи, как самому благословенному поколению, кипящему энергией, предстоит хранить святыни и традиции, созданные много веков назад.

Эту же мысль Отца Варфоломея продолжили и другие выступающие Исполняющий обязанности Министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич и депутат народного совета, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и соцполитики, семьи, молодежи, спорта и туризма Дмитрий Сидоров. Они подчеркивали, как важно для молодых людей найти пути самореализации, отыскать ту дорогу, пройдя которую они смогут стать достойными и сильными. Только в единстве со всем миром, окружающими людьми и семьей возможно достижение вершин.

Где бы не создавались и как бы не назывались организации православной молодежи – «Синдесмос», «Молодая Русь», «Реставось», «Чайка» - они делают общее дело – приобщают молодежь к православной культуре, просветительской деятельности, социальному служению в рамках волонтерского движения, содействие нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей и молодежи. В Луганско-Алчевской епархии существует несколько православных молодежных организаций: Алчевская Духовная лечебница; Учебно-Просветительский Центр им. преп. Нестора Летописца, г. Алчевск; Православное литературное объединение «Свете тихий»; Православное молодёжное движение Луганщины "Зов сердца".

В молодежной библиотеке о деятельности православного молодежного движения «Зов сердца» рассказал руководитель отдела Луганской епархии, наставник движения «Зов сердца», настоятель Свято-Казанского храма Луганска архимандрит Тихон. Ребята не только организуют волонтерские акции, физически совершенствуются, например, прыгая с парашютом, но и совершают путешествия по Крыму и православным историческим местам России.

В мероприятии приняли участие директор духовно-просветительского центра имени Святого преподобного Нестора Летописца Галина Кирмач, хористы регентского отделения факультета «Музыкальное искусство» Луганской государственной академии культуры и искусств имени М.Матусовского (художественный руководитель Мария Толубинская), танцевальный коллектив ЛШ № 27 «Профиль» (руководитель Нина Серых) и юные чтецы из этой же школы Виктория и Максим Пурыгины.

В холле библиотеки была развернута тематическая выставка просмотр православной литературы «Духовной книги благодать». В отделе самообразования и интеллектуального развития также открыли вставку, посвященную празднику Сретенье.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика