Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Смысл смыслов, смысл счастья»

2017 02 17 33Чем можно удивить сегодняшнего молодого читателя? Какая книга успокоит его взволнованную душу или, наоборот, возмутит усыпленный разум? Как прорваться к взволнованным струнам души сквозь информационные интернет-завалы? Оказывается, есть еще кни­ги, которые способны и сегодня взволновать самого искушенного читателя. Книги о любви... А что мы знаем о ней? И знаем ли мы, что такое любовь? Особенно о любви великих людей. Они влюблялись и разочаровывались, им изменяли, они ос­тавляли. Но влюбленные и разлюбленные не теряли веру в силу любви, в ее высокий нравственный свет.

В Молодежной библиотеке разговором о любви выдающихся писателей открылся новый сезон Арт-кафе «Культ-сфера». О любви из первых уст узнавали учащиеся колледжа ЛГУ им. В. И. Даля. Любовные письма - это обращенность одного человека к другому, это порыв, призыв, признание, стремление уйти от одиночества, вырваться из тягостного круга разлуки, уникальные, неповторимые свидетельства. На фоне личных отношений в них – колорит эпохи, приметы времени. Во времена Овидия была мода на нежность, в эпоху трубадуров существовал культ возлюбленной, «любовь издалека» С развитием путей доставки почты родился жанр романа в письмах. Письма постепенно становились литературой.

«Я пишу вам, что люблю вас... я хочу это написать, но не уверен — послушно ли мне перо. Надежда увидеть вас удерживает меня, и вот я продолжаю беседовать с вами, даже не зная, выходят ли у меня буквы! Повсюду, где их не будет, читайте: я вас люблю». Так писал Дидро своей возлюбленной Софи Волан, с которой ему так и не суждено было воссоединиться. Не сохранилось ни единого портрета этой женщины. Известно лишь то, что, когда они встретились, Дидро было сорок четыре года, Софи — чуть больше сорока. Шёл 1757 год. У него были жена и дочь. У неё — одинокая жизнь женщины, никогда не познавшей семейного счастья и материнства. Мудрая, покорная, великодушная «мадемуазель Софи» не требовала от возлюбленного большего. Ей нужны были лишь его письма, полные откровений, мыслей, чувств. В них он рассуждал обо всём: о новых книгах и известных людях, нравах и традициях народов, государстве и политике, жизни и любви.

Более пятисот писем рассказывают о трепетном и прекрасном романе двух влюблённых, длиною в тридцать лет.

Во время мероприятия сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития провели среди студентов мини-опрос. Ребят поросили ответить на несколько вопросов, касательно темы мероприятия. На вопрос: «Писали ли Вы когда-нибудь любовные письма (послания)?» большая часть респондентов ответили утвердительно. Оказалось, что не писали любовных посланий лишь 33 %. 68% участников арт-кафе получали любовные письма. Литература о любви привлекает 70% участников романтической встречи, 30% - предпочитают другие жанры. 30% участников встречи признались, что пишут стихи о любви, смс-сообщения романтического характера отправляли 63% В отношении хранения своих любовных писем, записок, открыток аудитория встречи разделилась поровну: 50% - хранят, 50% - нет. 65% участников арт-кафе назвали себя романтиками, 35% - таковыми себя не считают.

Слов о любви - океан. Сколько о ней написано книг, как много томов можно было бы составить из одних только высказываний знаменитых людей о любовном чувстве! Конечно, начитавшись любовной премудрости, любви не научишься, Но кто прочитал хоть толику таких книг, пусть немного, но все же он станет другим...

«Мужчины, женщины, постоянно рождающиеся для любви, в полный голос заявите о своем чувстве, кричите: «Я люблю тебя», вопреки всем страданиям, проклятиям, презрению ско­тов, хуле моралистов. Кричите это вопреки всяческим преврат­ностям, утратам, вопреки самой смерти... Любить - это единст­венный смысл жизни. И смысл смыслов, смысл счастья» (Поль Верлен).

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика