Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Видеть, слышать, чувствовать природу

2017 03 03 16Экология сегодня – будущее всех нас. И кому, как не молодым заниматься проблемами завтрашнего дня? Влияние экологической ситуации на молодежь может быть рассмотрено в отношении состояния здоровья, изменения экономических и социальных условий жизни, на перспективные интерес и раскрытие потенциальных, в том числе профессиональных интересов, политические и общественные интересы, формирование экологического мировоззрения и сознания молодежи в системе образования.

2-го марта в Луганской молодежной библиотеке состоялось заседание круглого стола «Экологические вопросы. Взгляд молодежи». Организаторами мероприятия стали Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики; Министерство природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики; Луганская молодежная библиотека.

Приветствуя участников Круглого стола, заместитель Министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич подчеркнул, что экология – важнейшая часть программы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения Республики, то, что позволяет двигаться вперед. Библиотека в этой цепочке – важнейшее звено, поскольку именно литература, как ничто другое, способна поднять и образно высветить те проблемы, которые стоят перед человечеством в природоохранной сфере.

Заместитель начальника управления регулирования природопользования, начальник отдела спецводопользования и недропользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Максим Никитенко зачитал форуму приветствие Министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрия Дегтярева, в котором, в частности, подчеркнута важность природного региона Донбасса, в мировой экосистеме. Вопросы экобезопасности, которые всегда стояли в нашем регионе достаточно остро, после трех лет боевых действий приобрели особую актуальность. Все это обязывает выстраивать систему охраны природы совершенно по-новому. Республике необходимо наращивать экономический потенциал, но при этом ни в коем случае нельзя допустить экологической деградации. В данном контексте очень важны инициативы молодежных организаций, как гарантов инвестиций в будущее. – подчеркивается в приветственном послании Министра.

Учитывая важность заявленной тематики, следует подчеркнуть роль библиотеки, как чуткого механизма реагирующего на все актуальные проблемы общества. О целях и задачах комплексной программы Молодежной библиотеки «Природа. Экология. Молодежь» рассказала библиотекарь отдела досуга и творчества Дарья Тильная. Библиотека, прежде всего, центр чтения, поэтому главное направление этой программы - стимулирование через книги и литературу интереса современной молодежи к вопросам и проблемам окружающей среды, формирование экологического сознания, ответственного экологического поведения, популяризация и продвижение среди молодежи и подростков здорового образа жизни. В рамках Программы 15 апреля, в День экологических знаний, библиотекой будет проведен экологический флешмоб «Давайте наши души сохраним, тогда мы и в природе сохранимся». Также планируется проведение экологического десанта «Чистый город», эко-викторины «В гости к пернатым друзьям», литературного эко-часа «И вечная природы красота». Пользователи библиотеки смогут посетить экологический кинозал и посмотреть познавательно-обучающий фильмы о природе, и поучаствовать в экологическом брейн-ринге. К Всероссийскому дню посадки леса 14 мая будет проведена акция по высадке деревьев «Посади дерево - укрась Планету», с привлечением известных людей Республики. В сентябре пройдет экологический кросс-квест «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету».

Библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Молодежной библиотеки Светлана Карлова вместе с участниками Круглого стола совершила экскурс в экологический сегмент Интернета, познакомив гостей с наиболее интересными и полезными экологическими сайтами.

С сообщениями природоохранной тематики, непосредственно касающимися Республики во время Круглого стола выступили студент кафедры экологии ЛНУ им. В. И. Даля Евгений Фастов, студентки специальности «Экология» ЛНУ им. Т. Г. Шевченко Оксана Борисова и Татьяна Гриднева и аспирант кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Луганского национального аграрного университета Виктория Трофименко.

По итогам заседания состоялась дискуссия, где прозвучали острые экологические вопросы. Говорили о Луганске: паводки, отходы, водоснабжение, бытовые отходы и мусор. Исчерпывающие ответы на все вопросы дали начальник отдела экологической безопасности Администрации г. Луганска ЛНР Александр Костенко и заместитель начальника управления по вопросам охраны окружающей среды Администрации г. Луганска ЛНР Алексей Повышев. Участники приняли Резолюцию.

В холле библиотеки была развернута тематическая выставка «Природа. Жизнь. Будущее».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика