Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Многоцветный мир природы

2017 04 11 1210 апреля в Молодежной библиотеке стартовал недельный экологический марафон «Мы можем стать последним поколеньем, которое имеет шанс спасти планету». Гостей, учащихся Колледжа строительства, экономики и права, пятиклассников ЛШ №20 и шестиклассников школы-гимназии №60, в холле библиотеки встречала выставка питомцев народного Клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц. Председатель Клуба, президент Федерации спортивного голубеводства ЛНР Сергей Фетисов рассказал ребятам самые интересные факты из жизни голубей, познакомил их с представленными породами. Например, с Китайскими чайками, Павлиньим голубем, Николаевскими голубями. Конечно, были на вставке и голуби Луганской породы. У каждой птицы свои особенности и свой характер. Например, если тебя окружают таким вниманием и фотографируют, отчего бы не покрасоваться?

Библиотекари Дарья Тильная и Полина Ветрова провели для гостей библиотеки эковикторину «В гости к пернатым друзьям». Командам-участникам предлагалось вспомнить и закончить пословицы, посвященные птицам, угадать героев сказок и легенд, также связанных с пернатыми. По изображению клюва капитанам команд предлагалось определить его владельца.

Ежегодно 19 апреля отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Этот цветок в разных странах называют по-разному. Англичане - снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

Отдел самообразования и интеллектуального развития свое мероприятие посвятил именно этому цветку. Сам по себе факт, что под снегом прячется это прекрасное весеннее творение природы, уже делает образ подснежника полным загадок и тайн. И поэтому вполне закономерно, что он часто становился героем различных легенд и сказок. Например, одна древняя легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник — символ надежды.

Ребята не только слушали рассказ о прекрасном нежном цветке, но и участвовали в конкурсе на лучший рисунок подснежника.

Специально к открытию Марафона отделом самообразования и интеллектуального развития подготовили выставку-панораму «Природа. Жизнь. Будущее» и выставку-мозаику «Птиц волшебная страна». Презентацию книжных экспозиций провела библиотекарь Ирина Цыганок.

В холле второго этажа учащиеся школ Республики развернули выставку творческих работ «Разноцветная палитра живой природы», где представили графику, живопись, работы, выполненные в различных техниках и жанрах декоративно-прикладного искусства.

Эко-марафон в библиотеке стартовал и впереди читателей и гостей ждут не менее интересные мероприятия. Спасем природу вместе!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика