Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Распускаются весною пусть подснежники всегда

2017 04 19 13День подснежника сегодня,
Я желаю, чтоб цветок,
Подарил вам нежность в жизни,
Как милейший лепесток.

Пусть цветок, весны предвестник,
В душах всех растопит лед.
Будет жизнь счастливой очень
Без уныния и невзгод.

19 апреля 1984 года в Англии впервые отдали дань подснежнику - первому встречающему весну раскрытыми лепестками цветку. Англичане верят, что растущие вокруг дома подснежники защищают от вторжения злых духов, поэтому клумбы с этими недолго цветущими растениями также часты в Англии, как тюльпаны в недалекой Голландии. В средние века незатейливый подснежник считался символом непорочности. Сейчас он — символ надежды, символ победы вечных сил добра над подстерегающим нас злом. По русской легенде зима отказалась уйти, открыть дорогу весне. Подснежник пробился сквозь снег, протянул нежные лепестки к солнцу. Солнце растопило снег, весна победила. Однако всеобщая любовь привела подснежники на грань уничтожения. Сейчас они в Красной книге.

Остановитесь! Не рвите подснежники, никогда не покупайте незаконно собранные букеты, любуйтесь прекрасным цветком на природе. Тогда и будущие поколения землян смогут полюбоваться на этот цветок! – такими словами начала с учениками ЛШ №20 разговор о подснежниках библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Ирина Цыганок. Дети услышали рассказ о том, как относятся к первым весенним цветам в разных странах, какие существуют о них легенды, ответили на вопросы Весенней викторины о растениях. В самом конце детям предложили конкурс на лучший рисунок подснежника. Желающих оказалось очень много, но Ирина Цыганок отобрала только троих. Все изобразили цветы по-разному, но одинаково с теплотой и любовью. Им в подарок за творчество вручили небольшие сувениры-блокноты.

Следует сказать, что до мероприятия дети совершили небольшую экскурсию библиотекой: побывали в отделе искусств, где показали незаурядные знания. К тому же оказалось, что большинство ребят занимается в музыкальных и художественных школах. Потом детей ждал абонемент, где заведующая, Людмила Фадеева показала им самые интересные и красивые книги.

С первым вестником весны
Я вас поздравляю.
Чистоты подснежников
В душах вам желаю.

Пусть цветок прекрасный этот
Дарит вдохновение.
Нет растения нежнее,
Знаем, без сомнения.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика