Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Реликвии и тайны Дрезденской галереи

2017 09 15 01Галерея старых мастеров или Дрезденская картинная галерея исключительное по качеству собрание художественных шедевров. В ряду других ключевых европейских музеев галерея выделяется, в первую очередь тем, что здесь собраны исключительно классические полотна, приобретённые в XVIII веке саксонскими правителями. Дрезденская галерея избегает новшеств, сохраняет исторический тип развески картин и гордится их потемневшими от времени позднебарочными рамами.

Начало всемирно известному собранию было положено основанным в 1560 году кабинетом изящных искусств, где наряду с природными феноменами, изделиями ручного труда и разного рода диковинками выставлялись картины итальянских и фламандских мастеров живописи.

14 сентября сотрудники отдела искусств Молодежной библиотеки предоставили возможность первокурсникам режиссерского отделения ЛГАКИ им. М. Матусовского совершить виртуальную экскурсию в залы Дрезденской картинной галереи и в сам город, полный тайн и загадок далекого и недавнего прошлого. Гуляя с помощью современной техники по этим залам, слушая рассказ главного библиотекаря Инны Агаповой, гости узнавали историю европейской живописи XV-XVIII веков, увидели довоенный облик великолепной столицы Саксонии, который называли жемчужиной европейской архитектуры. Услышали они и трагическую историю о практически полном уничтожении Дрездена в самом конце Второй мировой войны. и о том, как солдаты Красной Армии с риском для жизни спасали шедевры мировой живописи, найденные в дрезденских шахтах. Судьба 450 картин собрания неизвестна. На протяжении 10 лет, поврежденные сыростью картины из Дрездена восстанавливали советские реставраторы. В 1955 году СССР вернул Дрезденской Галерее 1240 картин. Город снова увидел лучшие произведения живописи.

Студенты ЛГАКИ узнали еще много интересных фактов, с которыми могут познакомиться и другие читатели Молодежной библиотеки, заказав мероприятие в отделе искусств по телефону 50-14-33. Звоните! Приходите! Мы всегда рады встрече с вами!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика