Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Выставка-память «Опаленные огнем войны» Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева

2017 09 26 02В сентябре 2017 года отмечается 75-летие со дня создания молодежной подпольной организации «Молодая гвардия». Этому юбилею посвящена выставка-память «Опаленные огнем войны» Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева. Выставка организована в рамках цикла мероприятий по сотрудничеству между Воронежской областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева и Луганской молодежной библиотекой.

Молодогвардейцы... Не меркнут в десятилетиях их воинский подвиг, отвага, мужество. Но возникает вопрос: что дало им силы? Откуда в этих юных людях, почти мальчиках и девочках, такая исполинская мощь духа? Ответ на это вопрос прост: они горячо любили свою Родину, свой народ, гордились ими.

Представленная на выставке литература знакомит молодых читателей библиотеки с бессмертным подвигом, совершённым участниками подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

С книжных фотографий безмолвно смотрят на юных читателей такие же молодые лица Ивана Туркенича, Ульяны Громовой, Олега Кошевого, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина и других «молодогвардейцев». Все они с сентября 1942 года по январь 43-го вели подпольную деятельность против фашистов в Краснодоне Луганской области – до тех пор, пока не были схвачены.

2017 09 26 01Уроженец Воронежской области Иван Васильевич Туркенич был командиром и начальником боевого штаба «Молодой гвардии». Он погиб на войне в 1944 году, звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно в 1990 году. Памятник Ивану Туркеничу расположен в селе Петропавловка Воронежской области, в селе Новый Лиман Петропавловского района, в котором он родился, стену школы украшает мемориальная доска с портретом командира, его именем названа также воронежская улица, есть в Воронеже и улица Молодогвардейцев. На выставке представлен материал, знакомящий молодежь с данными историческим материалом.

Выставка раскрывает бесстрашие и отвагу юности в борьбе с общим врагом. Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», живописная картина П.П. Соколова-Скаля, раскрывающая эпизод подпольной работы «Молодой гвардии», кадры послевоенного художественного фильма, посвящённая им песня, знаки памяти дополняют исторические материалы, ведь молодогвардейцы погибли молодыми людьми, у них короткая биография.

Об освобождении Краснодона, о роли работы молодогвардейцев в городе за линией фронта пишет Д.Д. Лелюшенко в своих записках командарма. А мы вместе с автором недавней статьи о молодогвардейцах Татьяной Жариковой говорим: «Бессмертие – молодогвардейцы».

Надеемся, что выставка-память никого не оставит равнодушным. И позволит заинтересовать юных читателей к изучению истории. С выставкой можно познакомиться в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева до 30 сентября.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика