Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Палех. Радуга поющих красок

2017 12 11 01Палех – это посёлок, расположенный в Ивановской области. Из 6,5 тысяч человек населения лишь десятая часть занимается знаменитой росписью удивительных по красоте миниатюр на изделиях из папье-маше. Несмотря на это Палех известен не только на всю Россию, но и на весь мир. Его название во многих странах мира уже давно стало нарицательным.

Главный библиотекарь отдела искусств молодежной библиотеки Инна Агапова подготовила для первокурсников колледжа технологии и дизайна информационный этюд «Радуга поющих красок», из цикла «Старинные народные промыслы». Будущие дизайнеры узнали о том, что все произведения палехских мастеров создаются вручную. Для того чтобы краска держалась на гладкой поверхности изделия и не смазывалась, поверхность обрабатывают пемзой, после чего на поверхность изделия карандашом наносят контуры рисунка. Иногда размер изображения настолько мал, что мастер даже прибегает к помощи лупы. Остаётся только удивляться, какой твёрдости руки и точности движений требует создание данного образца. После окончания росписи красками поверхность изделия сушат и на неё наносят ещё один слой лака.

Конечно, настоящие палехские миниатюры уникальны или выпускаются в достаточно небольшом количестве, поскольку все изделия из Палеха имеют свой неповторимый художественный стиль, который невозможно спутать ни с каким другим. Однако, если есть способности к художественному творчеству, то вполне возможно сделать что-то в стиле палеха своими руками.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика