Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Настроим «Струны вдохновения»

2017 12 11 02

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво —
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.

Не обрывай свои цветы,
Пускай растут в приволье диком
Молчаньем, песней или криком
Среди безбрежной пустоты.

Поэтом быть нелегко. Ибо работа со словом требует одновременно и ювелирной тонкости и невероятной силы. Именно тогда обычные фразы превращаются в поэтические строки. А уж останутся ли они на века или пройдут водой сквозь пальцы – зависти от усердия пишущих и творящих.

Молодежная библиотека объединяет в своих стенах самых творческих и креативных людей. Едва ли не с первых дней основания тогда еще Областной юношеской библиотеки здесь начали собираться юноши и девушки, пробующие себя на литературной ниве. В 1991 г. в библиотеке был открыт литературный клуб «Глагол», объединивший юных прозаиков и поэтов. Президентом «Глагола» стал известный луганский поэт Андрей Медведенко. В том же году был организован конкурс для творческой молодежи «Молодые голоса», который живет, вот уже 26 лет, давая путевку в творчество сотням юных талантов.

Правоприемницей Клуба «Глагол» в 2015 г. стала литературная студия «Росчерк пера». Как и прежде, молодые литераторы делились друг с другом мнениями о новых произведениях, изучали и совершенствовали особенности поэтического мастерства. Творческим наставником студийцев стал поэт, председатель Луганского отделения Межрегионального союза писателей Сергей Зарвовский. В определенный момент рамки студии показались участникам и сотрудникам библиотеки тесными. Было принято решение расширяться.

8 декабря в Луганской молодежной библиотеке состоялась презентация литературного объединения «Струны Вдохновения». Главная цель проекта – объединение любителей литературы, молодых авторов, людей пишущих не просто для общения, но для повышения творческого потенциала, стимулирования творческого процесса.

Работу предполагается вести по нескольким направлениям. В творческой лаборатории «Росчерк пера» юным поэтам и прозаикам разъяснят основы творчества: что такое рифма, слог, размер, стиль. Юных творцов ждут различные поэтические игры и конкурсы. В «Литературных россыпях Луганщины» предполагается презентация сборников известных местных авторов, встречи в литературной гостиной. Кроме того в «Литературном калейдоскопе» планируется проведение литературных перфоменсов, чтение у выставок с инсценировкой фрагментов произведений.

«Встреча с классикой» - это чтение поэзией и прозы у памятников писателям в Луганске. Как сказал поэт, руководитель литературного объединения, Марк Некрасовский, творческие планы просто наполеоновские: лекции, семинары, встречи с писателями-земляками, скайп-конференции с литобъединениями в других городах и регионах, арт-кафе «Поэт тет-а-тет», выступление на радио и телевидении, уличные батлы.

Гостями презентации литобъединения «Струны Вдохновения» стали студенты колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко, ученики ЛШ № 5, представители центра детского и юношеского творчества «Гармония», участники МО «Мир творчества» и Межрегионального союза писателей.

В конце мероприятия, во время открытого микрофона, будущие члены литературного объединения и гости библиотеки - Наталья Мавроди, Александра Фрольченкова, Иван Слетин, Игорь Шаповаленко, Александр Давыдейко, Сергей Зарвовский, Марк Некрасовский, Светлана Карлова -читали свои стихи.

24 декабря для молодых писателей состоится предновогодняя встреча за чашкой чая. И, безусловно, вновь зазвучат поэтические строки. Приходите! Мы ждем юных авторов!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика