Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«На Демехина 25»

2017 12 1315 декабря Луганскому Радио исполняется 90 лет. Когда-то, очень давно, во многих квартирах и домах имелись круглые черные тарелки. Это были первые радиоточки. И вот 15 декабря 1927 года из этих самых радиоточек луганчане услышали: «Внимание! Говорит Луганск! Работает радиостанция на волне 850 метров». Радиус действия радиостанции имени 10-летия Октября типа «Малый Коминтерн» составлял тогда 100 км. Первая радиостудия находилась на четвертом этаже знаменитого дома Васнева, на Красной Площади. Радиожурналистика только зарождалась. Первоначально в эфир выходили новости и прогноз погоды. С тех самых пор позывные Луганского Радио звучали и звучат в эфире.

Сегодня в Луганске работают три FM радиостанции с мощнейшим современным оборудованием. Но все же главное на радио – это люди - журналисты, дикторы, радиоведущие. Те, кого мало знают в лицо, но всегда узнают по голосам.

13 декабря в Молодежной библиотеке прошла встреча под названием «На Демехина 25». Перед студентами ЛГАКИ им. М. Матусовского выступили заместитель директора главной редакции вещания ГТРК ЛНР Алла Копанева и ветераны радио – неповторимый диктор Михаил Поляков, чей голос звучал в эфире около 30 лет, и режиссер звукозаписи Вера Овчаренко-Ивко. Михаил Карпович Поляков поделился со студентами секретом сохранения своего уникального голоса, рассказал о дикторской работе. Алла Михайловна Копанева вспомнила тех корифеев журналистики, с кем пришлось ей работать: Николая Ивановича Кузнецова, Светлану Васильевну Бондареву, Владимира Феликсовича Малявского, Анатолия Александровича Бодрика. Она так же рассказала о сегодняшнем дне Луганского радио. Вера Ивановна Овчаренко-Ивко так же вспомнила своих коллег и друзей по работе на областном радио, рассказала о встречах со знаменитыми людьми, голоса которых записывала. Вспомнила она и о том, как делали когда-то радио-фильмы и радио-спектакли.

Студенты внимательно и с интересом слушали воспоминания и рассказы. После встречи многие говорили о том, что до этого практически ничего не знали о внутренней жизни радио, и встреча стала для них настоящим открытием.

Сотрудники библиотеки тепло поздравили работников радио с юбилеем, пожелали им творческих успехов, здоровья, вдохновения и вручили цветы.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика