Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Вселенная «ЖЗЛ»

2018 01 17 01Книжной серии «ЖЗЛ» в январе этого года исполняется 85 лет со дня возрождения. Название «Жизнь замечательных людей» основано на заглавии «Vie des Hommes illustres», под которым в XIX веке издавался французский перевод «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха. Этой книгой зачитывался в юности Флорентий Павленков, позаимствовавший ее название для своей биографической серии, которую основал в 1890 году.

После перерыва, связанного с революционными потрясениями, серию «ЖЗЛ» "вытащил" из небытия в январе 1933 года русский писатель Максим Горький. С 1933 года это издание больше не прерывалось никогда, даже в суровые годы Великой Отечественной войны. К сотрудничеству в создании обновленной серии «ЖЗЛ» Горький привлекал лучшие силы, как российские, так и зарубежные.

Книги серии «Жизнь замечательных людей» об известных и знаменитых людях охватывают четыре тысячи лет мировой и более тысячи лет русской истории. Ее героями являются представители самых разных стран, эпох и профессий, от Нефертити до Мэрилин Монро, от Рюрика до Владимира Высоцкого.

Информация в книгах сочетает научность с доступностью и занимательностью изложения, опирается на достоверные факты, что обеспечивает им высокий авторитет не только у рядовых читателей, но и у специалистов.

Юбилею возрождения серии «Жизнь замечательных людей» посвящен просмотр литературы в отделе абонемента.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика