Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Горячий снег Сталинграда

2018 02 02 09В день 75-летия величайшей победы под Сталинградом, 2 февраля в Молодежной библиотеке состоялась интерактивная беседа «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…». Этот день по праву называют полностью перевернувшим ход не только Великой Отечественной, но всей Второй мировой войны. В истории не было более грандиозной по масштабам битвы, чем Сталинградская. Мир, затаив дыхание, следил за ее ходом. Сражения на всем протяжении фронта продолжались двести дней и ночей. С обеих сторон в них участвовало свыше двух миллионов человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и такое же количество танков. В ходе решающих действий, разгромив пять немецких армий, 33 дивизии и 3 бригады, Красная Армия перешла в контрнаступление по всему советско-германскому фронту, нанося врагу одно поражение за другим, освобождая земли нашей страны, а затем и всю Европу от «коричневой чумы».

Сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития вместе со студентами колледжа строительства, экономики и права попытались с помощью слайдов, кино-фрагментов и музыки воссоздать атмосферу того огненного февраля 1943, когда сражения шли даже не за каждый дом, а за каждый этаж. Примером беззаветной доблести советских воинов стала почти двухмесячная оборона дома на улице Пензенской. Выбив врага из четырёхэтажного здания, группа разведчиков во главе с сержантом Я. Ф. Павловым, превратила его в неприступную крепость.

Каждый из командиров и бойцов понимал и принимал легендарные слова «За Волгой для нас земли нет!» буквально, всем сердцем, без остатка. Каждый понимал, «что лежит на весах, и что совершается ныне».

Свою роль в победе над врагом под Сталинградом сыграл и наш город Луганск, тогда Ворошиловград. Осенью 1941 года немцы оккупировали практически весь Донбасс. Из всей Украины свободной до лета 1942 оставалась одна Ворошиловградская область. Германия и ее союзники сосредоточили на южном крыле Восточного фронта 96 дивизий, в том числе 10 танковых и 8 моторизованных. В их составе имелось 900 тыс. человек, 1260 танков и штурмовых, орудий, более 17 тыс. орудий и минометов, 1640 боевых самолетов. Резервы группы армий «Юг» составляли две немецкие пехотные дивизии и шесть дивизий союзников. Все это могло быть брошено под Сталинград. Но, благодаря героической обороне Миус-фронта, где наши земляки стояли насмерть, немецкие войска оставались скованными на этом направлении еще в течение года.

Все услышанное и увиденное произвело на юношей и девушек глубокое впечатление. Они не только слушали и смотрели, но ответили на вопросы тематической викторины, познакомились с литературой, посвященной Сталинградской битве.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика