Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Масленица, дай блинком побаловаться!

2018 02 13 07В понедельник Молодежная библиотека широко и весело встречала начало Масленицы. На блины и веселые масленичные игры пригласили учеников Луганской школы №2. Психолог Виктория Орлова рассказала им о традициях празднования масленицы нашими предками. Например, они узнали, что древние славяне называли праздник Масленицы Комоедицей. Отмечался этот праздник всегда в одно и то же время – в астрономическое весеннее равноденствие, после которого пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега. В наше время дата этого праздника всегда зависит от даты христианской Пасхи: Масленица начинается за 8 недель до Пасхи и длится неделю, с понедельника по воскресенье. Словом «ком» наши предки называли медведя. Медведи чуяли весну – просыпались. Люди приносили «блинные жертвы» великому Медовому зверю: отсюда – «первый блин комАм», т.е. медведям. Медведь – это «хозяин», «ведающий мед», а мед для человека – источник жизни и здоровья. Каждый день Масленицы посвящен какому-то событию и имеет свое название.

Понедельник– встреча
Вторник – заигрыш
Среда – лакомки
Четверг – разгул
Пятница – тещины вечерки
Суббота – золовкины посиделки
Воскресенье – проводы

Ксения Белохвост рассказала детям о гаданиях на блинах, блинных рекордах и масленичной традиции в других странах мира. Кстати, в старину настоящими блинами считались только приготовленные на дрожжевом тесте и заваренные на молоке или воде. Мука, как правило, использовалась гречневая, а не пшеничная. Выпекались блины в печи. Идеальными считались пышные толстенькие блины румяно золотистого цвета с невероятным печным ароматом, а не тонкие и прозрачные, как популярно сегодня. Блины у наших предков были обрядовой едой, с которой было связано немало верований и традиций. Считалось, если тесто подходит хорошо, значит, год обещает быть удачным и счастливым, а вот если нет — наоборот. Если блин у замужней девушки получался румяным, пышным и красивым, это сулило прекрасное здоровье ей и ее семье, а вот бледный и плохо подошедший - указывал на некоторые проблемы с самочувствием. Девушкам ровный и пышный блин с красивыми краями сулил скорую свадьбу и счастье в браке.

Какая же Масленица без веселья, смеха и веселых игрищ?! Их в этот день в библиотеке было, хоть отбавляй! Заведующая отделом самообразования и интеллектуального развития Светлана Карлова посоревновалась с гостями в традиционном масленичном метании валенок на дальность, точность и близость падения одного от другого. В забаве «Найди своих» игроку с завязанными глазами нужно было отыскать членов своей команды по звукам. Положительных эмоций и смеха хватило на всех, без исключения. А в конце участников праздника ждали вкусности. Естественно, блины. И не простые, а с начинками, вареньем и ароматным чаем с мятой.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика