Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Молодежь: дорогою добра и веры

2018 02 15 06Молодежная библиотека, совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР, подготовила 15 февраля, ко Всемирному дню православной молодежи и Сретению, урок духовности «Молодежь: дорогою добра и веры». Слово «сретение» означает – встреча. Взаимосвязь двух праздников заложило Всемирное братство православной молодежи «Синдесмос». В переводе с греческого это слово означает «Единство духа в союзе мира». Так произошло единение очень ценных для самоопределения понятий: встреча, единство, мир. Именно ими и должны руководствоваться все молодые люди на пути к себе и своим ценностям.

Открывая мероприятие, настоятель Свято-Казанского храма Луганска, руководитель молодежного отдела Луганской епархии, наставник православного движения «Зов сердца», Архимандрит Тихон (Ильгов) сказал о том, что для каждого человека определенное значение имеет среда обитания. «На современную молодежь мир обрушил целый шквал проблем: учеба, вопросы с трудоустройством, неопределенность в жизни, постоянная нехватка времени, и вообще, люди просто не успевают жить! Когда человек только ступает на спасительную тропу познания Православия, он чувствует необходимость поддержки со стороны умудрённых последователей православной веры. Цель сегодняшнего праздника, как Сретенья, так и дня православной молодежи – чтобы не прервалась связь поколений, чтобы вера наша предавалась от старших к младшим и оставалась неиссякаемым источником духовного наполнения» - подчеркнул батюшка Тихон.

Архимандрит Тихон много лет возглавляет православное движение «Зов сердца». Это активные молодые люди, реализующие себя в самых необычных сферах. «Зов сердца» - организатор волонтерских акций, члены организации ходят в увлекательные походы по святых духовным местам.

«Православие – мощнейший культурно-исторический пласт нашего народа» - продолжил мысль Архимандрита Тихона первый заместитель Министра культуры, спорта и молодежи Республики Сергей Назаревич. «Для молодых людей крайне важно найти пути самореализации, отыскать ту дорогу, пройдя которую они смогут стать достойными и сильными. И Православие - именно тот духовный ориентир, равняясь на который, молодые люди должны находить верную дорогу. Только в единстве со всем миром, окружающими людьми и семьей возможно достижение вершин», ‒ заявил Сергей Назаревич.

Директор духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца при ЛНУ им. Т. Шевченко Галина Кирмач в своем выступлении отметила важность выработки духовного иммунитета, сопротивления многочисленным соблазнам нашего мира. По ее мнению, искать и находить путь к духовным вершинам необходимо на примерах благородного нравственного выбора. Только при таких условиях возможно формирование целостной, высоко моральной личности.

Ведущий специалист духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца Юлия Богиня провела среди гостей, студентов луганских ВУЗов, интеллектуальную игру по духовно-нравственной культуре «Светоч жизни». Ребята разделились на пять команд и постарались ответить на вопросы, касающиеся праздника Сретенье. Романс на стихи М. Ю. Лермнотова исполнил студент ЛГАКИ им. Матусовского Вячеслав Кубин.

В итоге встречи все пришли к общему мнению, что человек обретает подлинное счастье только в служении миру. И чем более полезным и полнокровным будет это служение, тем большим будет счастье.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика