Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Великий педагог и человек

2018 02 28 0114 марта исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося советского педагога А. С. Макаренко. Этому событию был посвящен вечер-портрет «Ценность педагогических идей А. С. Макаренко», который состоялся в Молодежной библиотеке. Ведущий психолог библиотеки Виктория Орлова подготовила для гостей, студентов колледжа факультетов начального и дошкольного образования ЛНУ им. Т.Шевченко, слайд-презентацию о жизни и педагогической деятельности Макаренко.

- Антон Семенович Макаренко отнесен к 4 великим педагогам ХХ века, определившим способ педагогического мышления – подчеркнула Виктория Орлова. Его перу принадлежат многочисленные педагогические и художественные сочинения, в которых детально разработана методика коллективистского воспитания. Ядро учения Макаренко — теория воспитательного коллектива, как формы педагогического процесса, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стиль жизни и отношения. Макаренко разработал вопросы строения и организации коллектива, методов воспитания в нём, взаимоотношений коллектива с личностью и связи с другими коллективами; методику организации трудового и эстетического воспитания, формирования сознательной дисциплины, создания воспитывающих традиций, которые рассматривал в единстве с многосторонней жизнедеятельностью детей. Сущность педагогического опыта Макаренко определял принципом «как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему» - сказала Виктория Орлова.

Деятельность Макаренко оказала существенное влияние на развитие смежных с педагогикой дисциплин — социальную педагогику, педагогическую психологию и др.

Большой интерес у студентов вызвала развернутая выставка «Удивительный человечище», где были представлены как художественные произведения педагога, его работы о различных аспектах теории воспитании, книги , посвященные жизни и деятельности А. С. Макаренко, так и современные издания, освещающие сложные вопросы педагогики XXI века.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика