Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Устремленный за горизонт

2018 03 06 03«Я смотрю на всё с точки зрения
ноосферы и думаю, что в буре и грозе,
в ужасах и страданиях стихийно родится новое прекрасное будущее человечества».
В. И. Вернадский

Владимир Иванович Вернадский – выдающийся естествоиспытатель, мыслитель и организатор науки, неординарный академик Российской академии наук с 1912 г., действительный член Академии наук СССР, иностранный член научных обществ Югославии, Чехии, Германии, Индии, Бельгии и др. стран.

Отдел самообразования и интеллектуального развития Молодежной библиотеки приглашает на книжную выставку «Устремленный за горизонт», посвященную 155-летию выдающегося русского ученого, мыслителяю, общественного деятеля.

В. И. Вернадский оставил своим потомкам огромное духовное наследие в виде более 700 опубликованных работ, многочисленных рукописей и научных записок, дневниковых записей и обширной переписки с коллегами, друзьями, учениками. Сфера его научных интересов была чрезвычайно широка: почвоведение, геология, биология, химия, космология, планетоло­гия, метеоритика, мерзлотоведение, гидрология, гидрогеология, история науки, филосо­фия, педагогика. Во всех своих исследованиях в разных научных областях он познавал и выделял глубокую взаимосвязь между ними, создавая тем самым основы единой сферы знания. В этом отношении его по праву называют Ломоносовым XX века и сравнивают с такими мыслителями в истории человечества, как Леонардо да Винчи, Александр Гумбольдт, Ж.-Л. Бюффон которые охватывали мыслью все знания своей эпохи и представляли единство материального мира во всех формах, видах и масштабах его проявления.

В середине ХХ в. начался предсказанный Вернадским взрыв научной мысли. Многие идеи Вернадского оказались пророческими: овладение человеком атомной энергией, выход в космос, учение о биосфере ее эволюционном переходе в ноосферу.

Постичь тайны научного предвидения, познакомиться с отдельными фактами биографии В. И. Вернадского помогут представленные в обзоре книги, журнальные статьи из фонда отделе самообразования и интеллектуального развития.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика