Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Вчера в Луганске наградили победителей конкурса компьютерных разработок

2013 06 20 5Почти 50 юношей и девушек из городов и районов Луганской области собрались в юношеской библиотеке на подведение итогов VII областного конкурса компьютерных разработок на патриотическую тематику. "Ежегодно количество ребят, желающих представить свои работы на конкурс, неуклонно растет", – говорят организаторы. В текущем году в оргкомитет поступило свыше 100 разнообразных разработок – видеопрезентаций, учебных и игровых программ, веб-сайтов и других креативных находок молодежи.

Конкурс проводится среди учащихся, студентов, преподавателей и творческих групп молодежи 11-35 лет. Он посвящен 75-летию образования Луганской области и был включен в областные программы «Патриот Луганщины» и «Молодежь Луганщины».

Как справедливо заметила директор Луганского областного центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований Ирина Дьяченко, в каждой работе чувствуется, насколько возрос интерес юношей и девушек к жизни Луганщины, людей, живущих рядом, родного города или поселка, даже отдельной улицы. Предметом их внимания являются не только памятники или памятные места, но и люди, события разных эпох, история и география области. Важно, что творческие работы выполнены их авторами от души и пропущены через сердце.

Преподаватель института информационных технологий Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Николай Антаольевич Семенов оценил высокий технический уровень разработок. По его глубокому убеждению, ребята в Луганской области – самые талантливые, своими находками они создают позитивный образ края, в котором живут, раскрывают его новые удивительные факты истории.

Например, Кристина Голощапова из Стаханова все материалы и иллюстрации для сайта «Луганский край – моя земля» подбирала тщательнейшим образом, а Никита Рожков представил «Семь природных чудес Новоайдарщины». В специальной номинации «Открой для себя Луганщину» награждены работы «Туристическая Луганщина», автор Соколова Александра, г. Алчевск; «Чудеса Луганщины» в исполнении Масловой Светланы, Марковский район, и работа луганчанок Жилкиной Юлии и Кулешовой Юлии «75-летие Луганской области».

Отдельной похвалы заслуживают презентации, рассказывающие о событиях и занятиях людей. Например, работа «Рушник як доля…» Морозовой Дарьи из Новоайдарского района повествует об интересной судьбе и увлечении вышивкой ее бабушки, а Бодрова Владислава из Северодонецка рассказала о волевой профессии шахтера. Цеков Родион и Виктор Тыныныка разыскали уникальные факты об улице 2 сентября в Алчевске, а луганчанин Денис Грудинин представил презентацию «Гардемарин – доктор Даль».

Неподдельный интерес вызвала интерактивная карта-игра «Юбилей Луганской области», выполненная группой учащихся Северодонецкого многопрофильного лицея. Победители в номинации «Лучшая игровая программа» получили призы от компании iLogos – лидера в разработке онлайн-игр в Европе. Поддерживая творческие конкурсы IT-профиля, iLogos приглашает талантливых ребят присоединиться к команде профессионалов, специалистов в сфере графического дизайна и создания игр. IT-технологии развиваются стремительно, и предоставляют перспективу смелым, инициативным молодым людям, которые планируют связать свою профессию с компьютерными разработками.

Имена всех победителей представлены на сайте управления молодежи и спорта Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации http://sms.lugansk.ua/node/23293

Призовые работы можно посмотреть и скачать на сайте конкурса www.patriot.lg.ua, они могут использоваться для проведения уроков, классных часов и других мероприятий.

«Люди верят не словам, а делам. И конкурсные работы ребят являются ярким подтверждением того, как молодые люди выражают свое отношение к малой родине, – подчеркнул заместитель директора, начальнику управления молодежи и спорта Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Виктор Ярыш. – Самая заслуженная награда, которую все они сегодня получили – это признание таланта и творчества. А самые теплые слова благодарности сегодня звучат для родителей, учителей и руководителей проектов, которые смогли не просто увлечь ребят, но и реализовать креативные идеи вместе».

Приятно отметить, что среди победителей конкурса компьютерных разработок встретились знакомые имена ребят, принимавших участие в областных конкурсах, организованных юношеской библиотекой совместно с партнерами – Луганским областным центром поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, управлением молодежи и спорта Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации.

Луганская юношеская библиотека гордится своими читателями и всегда открыта для свежих идей и инициатив партнеров. А такие конкурсы подтверждают, что в библиотеке можно не только читать книги, но и встречаться с друзьями, общаться, проводить время с пользой и делиться своими творческими наработками.

 

Олеся Дорофеева, зав. отделом маркетинга
Луганской областной библиотеки для юношества
моб.066-117-31-16, раб. 0642-53-44-82

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика