Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Работайте, братья!

2018 09 18 11В Молодежной библиотеке состоялась презентация антологии современной патриотической и военной песни «Работайте, братья!» и сборника поэзии и прозы победителей открытого литературного конкурса «Молодой луг». Творческая встреча с авторами Антологии состоялась при активной поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики в рамках интеграционной программы ЛНР с Российской Федерацией.

Почетными гостями мероприятия стали: Секретарь Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, Председатель Правления просветительского проекта народного единства «Белые журавли России», поэт Сергей Соколкин, член Московского Союза художников, член Союза журналистов России, арт-директор журнала «Изборский клуб» Василий Проханов и координатор фестивального движения «Осиянная Русь», член Союзов писателей России и ЛНР, член Авторского совета РАО, поэт, публицист Дмитрий Дарин.

По словам Первого заместителя министра  культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Сергея Назаревича, творческие встречи с московскими писателями открывают для начинающих литераторов ЛНР новые творческие горизонты и перспективы.  Сергей Назаревич поздравил молодых поэтов и  прозаиков с изданием сборника «Молодой Луг», подчеркнул важность поддержки творчества начинающих  литераторов и поблагодарил россиян за их внимание к луганчанам, выразив надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в дальнейшем.

«Впервые за последние 26 лет на постсоветском пространстве издана Антология современной патриотической и военной песни, посвященная героям, отдавшим свои жизни за честь и независимость нашей Родины», - рассказал автор-составитель  Антологии, Сергей Соколкин.  «В сборнике более тысячи песен 250 поэтов разных национальностей. Представлена вся палитра достойной российской песенной поэзии. Книга оформлена картинами академиков Российской Академии художеств Зураба Церетели, Александра Шилова, Василия Нестеренко, Александра Рукавишникова, Владимира Переяславца, Никаса Сафронова, путешественника Федора Конюхова и других. Частная инициатива превратилась во всенародное движение деятелей искусств, подчеркивая тем самым дружбу народов нашей Великой Родины», - сказал Сергей Соколкиин. Стоит отметить, что в книгу вошли тексты наших земляков – Елены Заславской и группы «Зверобой» (Дмитрия Сосова и Алексея Иовчева).

В своем выступлении координатор фестивального движения «Осиянная Русь» Дмитрий Дарин,  сказал, что  основная творческая  цель его проекта - выразить и усилить свет Родины, свет внутренний, исходящий из всего красивого и талантливого, что есть в родном Отечестве. Показать не просто Русь, но Русь Осиянную — мерцающую нежной любовью, гордой красотой и преодолевающей силой.

«Донбасс – часть огромного Русского мира, часть Всевеликого войска Донского. Мы один народ и всегда будем вместе», - сказал  фотокорреспондент  и журналист, сын известного прозаика Александра Проханова Василий Проханов, В его исполнении гости мероприятия услышали несколько казачьих песен.

Оказалось, что россияне уже знакомы с творчеством луганских авторов. Многолетняя дружба, основанная на общих идеалах патриотизма и большой любви к поэзии и литературе, связывает их с поэтом Еленой Заславской. Нужно отметить, что свой творческий путь Елена Заславская начинала в Луганской молодежной (тогда юношеской) библиотеке, в литературном клубе «Глагол».  И конечно она прочла на встрече свои стихи. Молодежная библиотека давно и успешно трудится на ниве литературного творчества. В литературном клубе «Глагол» начинали творческий путь многие известные литераторы. Год назад возникла идея создания литературного объединения «Струны вдохновения». В этом году, чтобы  выявить и поддержать молодых талантливых  авторов, литературный конкурс «Молодые голоса» пройдет в 28-й раз.  На встрече с московскими гостями состоялась презентация одиннадцатого  сборника «Молодой Луг», который издается по итогам «Молодых голосов». Каждому победителю  вручили экземпляр сборника. Молодые поэты Сергей Припутнев, Светлана Бацманова, Юрий Мартыненко, Антон Серебряков и Дмитрий Гнатко прочитали гостям свои произведения. Московские гости были приятно удивлены и обрадованы уровнем  мастерства  начинающих поэтов нашей Республики,  сказали  в адрес луганчан немало теплых слов, подарили книги, которые привезли с собой и пригласили начинающих писателей из ЛНР принять участие в российских творческих конкурсах.  В скором будущем, имена юных поэтов и прозаиков ЛНР  появятся на страницах российских сборников и антологий.

С огромным удовольствием москвичи  слушали патриотические песни, которые исполнили молодые вокалисты Александр Воробьев и Левон Погосов.  В конце мероприятия прошла памятная фотосессия россиян с участниками «Молодого Луга».

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика