Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Стресс наш друг или враг?

2018 10 05 06Впервые понятие стресса сформулировал известный канадский биолог Ганс Селье. В его понимании стресс это - «неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование».

С точки зрения биологии,  стресс вполне естественное состояние организма, выработанное эволюцией, как реакция на опасность или сложную ситуацию. Оно мобилизует все ресурсы организма и помогает выработать ему эффективную защиту. Иными словами стресс – это защитный механизм, доставшийся человеку в наследство от животного мира. Однако, далеко не всегда уровень стресса может быть адекватен угрозе. Продолжительный непрекращающийся стресс однозначно наносит вред нервной системе и всему организму в целом. Постоянно действующий стресс может привести к различным заболеваниям.

Как не поддаться стрессу? Почему  часто стресс перерастает в депрессию, и как с этим бороться? Как контролировать себя  в сложной ситуации? – эти и другие аспекты проблемы рассматривала  во время информационно-познавательной беседы «Стресс наш друг или враг?»  психолог Молодежной библиотеки Виктория Орлова. Внимательными и вдумчивыми слушателями стали участники Клуба «О,Кей» и Университета третьего поколения. Оказалось, что тема стресса их очень волнует, поэтому Виктории Орловой было задано множество вопросов, на которые она дала развернутые ответы.

В итоге все согласились с тем, что подобные беседы очень важны и нужны. И не только для старшего поколения  и людей с ограниченными возможностями, но и для подростков пубертатного возраста,  детей с девиантным поведением, а также для тех, чья профессия подразумевает высокие психологические нагрузки и стрессовую опасность.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика