Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Молодежная библиотека приветствует юных журналистов Республики!

2018 10 26 03Как известно, журналист – не профессия, а образ жизни. Тот, кто однажды вышел на эту далеко не легкую дорогу, должен быть готов, действительно, «трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строк в газете». Настоящая журналистика предполагает, прежде всего, готовность говорить правду, даже если она горькая, даже если за нее могут убить. Журналисты – те же бойцы. А информационная война ничуть не легче реального поля боя. Линия фронта здесь – сердца и души читателей, зрителей, слушателей.

При поддержке Народной милиции и Министерства культуры, молодежи и спорта Луганской Народной Республики состоялся Первый Республиканский конкурс юных журналистов «TVоя Республика». Организатором выступила Луганская молодежная библиотека. Конкурс проводился в трёх номинациях: фоторепортаж «TVоя Республика в объективе войны», статья «Герой TVоей Республики» и видеорепортаж «TVой взгляд на Народную милицию Луганской Народной Республики».

26 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Обращаясь к юным журналистам с приветственным словом, официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко подчеркнул важность для молодой Республики точного журналистского слова, яркого запоминающегося кадра.

- Юные журналисты делают великое дело – они фиксируют нелегкие военные будни нашего государства, пишут его летопись. Жюри оказалось перед нелегким выбором, потому что все представленные на Конкурс работы были очень яркими. Мы решили, что помимо победителей наградим памятными дипломами всех участников. Проигравших здесь нет, поскольку все статьи, все фотоработы и видеорепортажи реально были актуальны для ЛНР. Те, кто не был сегодня в списке победителей, не отчаивайтесь, у вас хорошо все получается, старайтесь и вы всего достигнете, – сказал Андрей Марочко. Он пожелал участникам дальнейших успехов, творческого вдохновения и легкого пера.

- Я думаю, что значимость этого конкурса для юных журналистов очень важна, - сказала начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Яна Ткачёва. – Сегодня у нас, как в песне, из тысячи голосов нужно услышать и выбрать тот, который говорит правду. Я думаю, жюри удалось сделать правильный выбор, - подчеркнула Яна Ткачёва.

Особый эмоциональный трепет у всех собравшихся вызвал видеоролик о прифронтовом Первомайске, созданный Викторией Стахановой из г. Стаханов.

- Я со своей семьей пережила всю эту войну, все эти обстрелы, сама попала под обстрел в Стаханове, когда ехала на учебу, - рассказала Виктория. Я поняла, что быть журналистом очень сложно, видеть, как страдают люди, как они это все переживают, видеть детей, которые попали под обстрел. Это заставляет о многом задуматься. Я думаю, необходимо показать всем события в Донбассе, чтобы люди увидели, – сказала Виктория Стаханова.

Директор Государственной телевизионной и радиовещательной компании ЛНР Сергей Колесников тепло поблагодарил организаторов Конкурса за прекрасную идею и выразил надежду на то, что этот Конкурс станет ежегодным, чтобы выявлять тех, кто с юных лет буквально заболел журналистикой, помогать им в овладении азами мастерства.

- Мы ждём вас, ребята! Ждем, как свою будущую смену, которой мы спокойно передадим свой опыт, – сказал Сергей Колесников.

Эмоциональный настрой мероприятию создали прекрасные вокальные номера студентов ЛГАКИ им. М. Матусовского Алины Проценко, Виолетты Шевченко, Валерии Воропаевой и Сергея Нехаенко.

 

Победителями Первого Республиканского конкурса юных журналистов «TVоя Республика» стали:

 

Номинация «Фоторепортаж «TVоя Республика в объективе войны»:

  • III место: Макан Алина, г. Луганск;
  • II место: Доброхотова Екатерина, пгт. Новосветловка, Краснодонский район;
  • I место: Навроцкая Лилия, г. Луганск.

Номинация «Статья «Герой TVоей Республики»:

  • III место: Гогин Роман, г. Луганск;
  • II место: Дмитриев Евгений, пгт. Белореченский, Лутугинский район;
  • I место: Гладилина Полина, г. Краснодон.

Специальным призом в этой номинации жюри наградило самую юную участницу Конкурса Злату Заиць из с. Поречье, Краснодонского района.

Номинация «Видеорепортаж «TVой взгляд на Народную милицию Луганской Народной Республики»:

  • III место: Булатецкая Екатерина, г. Луганск;
  • II место: Егоренко Дарья, г. Краснодон;
  • I место: Стаханова Виктория, г. Стаханов.

Луганская молодежная библиотека сердечно поздравляет всех победителей. Мы надеемся, что этот Конкурс станет началом вашего большого пути в журналистике. Мира, добра и счастья!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика