- Просмотров: 447
Правила поведения, которые должен знать каждый
"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", - утверждал поэт, который, как известно, наше все, в миру Александр Сергеевич Пушкин. Кстати, краса ногтей очень даже не второстепенная вещь. Да и вообще, встречают всегда по одежке, т.е. по внешнему виду. Потом смотрят, как вы ведете себя за столом, умеете ли правильно пользоваться столовыми приборами. Если вы не умеете правильно обращаться к людям, неприлично ведете себя в общественных местах, то у окружающих это вызовет порицание и осуждение. Умение соблюдать приличное поведение в обществе носит название правил этикета. Их много. И в каждой стране эти правила разные. Более того существует целый ряд правил, регулирующих внешний вид и поведение в театре, в транспорте, в офисе. Для дипломатов и чиновников свои правила этикета, для работников заведений общественного питания свои и т.д.
Изучить все тонкости этикета трудно, но достаточно знать основные нормы. Именно для изучения со школьниками и молодежью основополагающих правил повседневного и торжественного этикета в Молодежной библиотеке существует программа «Этикет-салон».
22 ноября сотрудник отдела досуга Анастасия Воропаева провела для учащихся ЛШ №30 интерактивную беседу «Основы этикета». Школьникам рассказали об истории появления самого понятия «этикет», после чего каждый из них с помощью рисунка визуально обозначил свое видение значения «этикет». Поговорили, конечно, о хороших манерах, выяснили «что такое хорошо, и что такое плохо», посмотрели для закрепления мультфильм, а в конце, как итог беседы, разгадали этикет-кроссворд.
Кроме того, для школьников провели экскурсию по библиотеке, во время которой дети познакомились с основными отделами, посмотрели самые интересные книги. Уходили подростки очень довольные и пообещали вернуться в библиотеку еще не единожды.