Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Подвигом – гордимся!

2019 02 13 03Февраль – особый месяц для нашего города. Ежегодно в эти дни в Молодёжной библиотеке проходят уроки мужества, посвященные теме освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. В этом году с 12 по 21 февраля в библиотеке проводится Декада патриотического воспитания. Состоятся мероприятия, посвященные не только освобождению столицы нашей Республики от немецко-фашистских захватчиков, но и 30-летию вывода советских войск из Афганистана, а также событиям совсем недавним – победе бойцов народного ополчения под Дебальцево. Где бы ни пришлось воевать нашим воинам, они всегда и везде показывали примеры героизма и высокого мужества, отстаивая честь, свободу и независимость нашей Родины. На этих примерах сотрудники библиотеки стараются воспитывать подрастающее поколение.

12 февраля сотрудники библиотеки побывали в гостях у своих давних друзей, учащихся гимназии иностранных языков №7 им. В. Третьякевича. Ребятам рассказали о героических боях за город над Луганью, они увидели кинохронику того времени. О том, что довелось испытать нашим воинам в боях за освобождение, может сказать один неброский экспонат Республиканского краеведческого музея – кусок мергеля. Он был найден в районе пос. Тельмана, где пришлось вести особо тяжкие бои. На камне вырезаны слова: «Ст. лейтенант Левашов П.Т. Умираю. Прошу считать коммунистом». Этот камень школьники могли увидеть в презентации, подготовленной заведующей сектором краеведения Викторией Федоровской. Стихи Юлии Друниной и цитаты из документов и дневников прочла библиотекарь Яна Кищак.

На мероприятии побывал депутат Народного совета ЛНР, член комитета по международной безопасности Максим Уваров. Он высоко оценил работу библиотекарей и преподавателей по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи и призвал школьников всегда помнить и чтить память о подвиге героев нашего Отечества.

В этот же день урок мужества «В боях за город над Луганью» состоялся для первокурсников Луганского колледжа экономики и торговли.

14 февраля 1943 года – всего за один день! – Ворошиловград был полностью очищен от гитлеровцев. Но за этот день в кровопролитном сражении погибли более 10 тысяч наших солдат. В боях за освобождение города Ворошиловграда тысячи советских воинов проявили образцы мужества и героизма, многие из них остались на поле брани, честно и до конца выполнив свой воинский долг. Имена героев навсегда останутся в нашей памяти.

Патриотическое воспитание – одно из основополагающих направлений работы библиотеки. Наш долг воспитывать поколение, гордящееся подвигами своих дедов, отцов и братьев. Когда сотрудники библиотеки рассказывают о событиях Великой Отечественной войны или войны 2014 года, говорят о подвиге воинов-афганцев, важно видеть с каким вниманием слушают подростки эти рассказы, как меняются их лица, наполняются слезами глаза. Нам есть, чем гордиться, нам есть, кого наследовать. На том стоим, и этим всегда будем побеждать!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика