Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Видеоконференция с коллегами из ДНР и России

2019 03 01 0328 февраля 2019 года, с 11.00 до 12.30 в Луганской молодежной библиотеке проходила видеоконференцсвязь с коллегами из Донецкой республиканской библиотеки для молодежи и Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотекой (Ленинградская область, Российская Федерация). В ходе мероприятия к профессиональному общению присоединились коллеги из Ленинградской областной универсальной научной библиотеки.

Молодежь это категория населения, которая находится в постоянном поиске и осмысливании своего места в жизни. Как образно сказали коллеги из Сланцевской библиотеки « современный молодой человек стоит на перекрестке семи дорог» и помочь ему определится с правильным выбором пути одна из задач библиотек, работающих с молодежью. Библиотечный молодежный центр мост- это современная мультимедийная площадка для чтения и общения молодежи г. Сланцы. Проект, реализуется с 2009 года. Главная идея – молодые люди сами предлагают и проводят мероприятия и акции, подбирают книги в фонд библиотеки, организовывают библиотечное пространство. А библиотекари с помощью информационных и технических ресурсов помогают молодым читателям реализовать свои идеи. За время реализации проекта многие замыслы молодых читателей воплотились в жизнь и стали традиционными в культурном пространстве города. А некоторые волонтеры, участники МОСТа, нашли себя в библиотечной профессии. Коллеги из Ленинградской областной универсальной научной библиотеки в своем выступлении отметили, что количество молодых читателей в целом увеличивается за счет удаленного доступа, но свою задачу они видят, в том, чтобы молодые люди приходили в библиотеку. В настоящий момент они изучают опыт молодежных библиотек и ищут форматы мероприятий интересные для молодежной аудитории.

Разнообразные формы работы с читательской аудиторией представила Ольга Николаевна Медведева, заведующая отделом абонемент Донецкой республиканской молодежной библиотеки. Это и клубы по интересам, внестационарное обслуживание, встречи с интересными людьми, тематические вечеринки, презентации творчества, театральные психодрамы. Расширился круг читателей, с которыми работают библиотекари. Особое внимание сейчас уделяется переселенцам (разрушенцам), людям, которые потеряли жилье в результате военных действий. С коллегами из Донецкой Народной Республики коллектив в нашей библиотеки связывает многолетняя дружба и, в настоящее время, между библиотеками подписано Соглашение о сотрудничестве. В выступлении Морозюк И. В. были представлены инновационные формы работы, проекты, которые Луганская молодежная библиотека, реализовала с 2015 года, а также изменения в структуре и направлениях партнерского сотрудничества, которые позволили привлечь молодежную аудиторию.

Общение получилось интересным, профессиональным и конструктивным. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве как в виртуальном так и реальном формате. А первой ласточкой станет участие наших коллег из г. Сланца и Донецкой Народной Республике в заседании Молодежного библиотечного совета, которое состоится в апреле этого года.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика