Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Библиотека. Книга. Интернет

2019 03 21 01В Луганской молодежной библиотеке завершился зимне-весенний сезон Школы информационного комфорта. Слушателями Школы стали учащиеся 7-х классов школ г. Луганска: СШ №№12, 25, 40, 43, 44, 49.

Тема первого занятия - «Информация. Библиотека. Книга». Под руководством сотрудника отдела самообразования и интеллектуального развития Ирины Цыганок ребята пролистали страницы истории книги и библиотек, совершили виртуальную экскурсию по самым известным библиотекам мира, научились пользоваться электронным каталогом.

Для чего нужны людям такие книги как словари, энциклопедии, справочники и как научиться быстро ими пользоваться? Этому было посвящено второе занятие «Помощники в мире слов». Ребята закрепили полученные знания в практической части урока. С помощью виртуальных игр «Синонимы» и «Вставь букву» учащиеся показали свое виртуозное умение работать с различными видами и типами словарей, справочников и энциклопедий.

На итоговом занятии «Безопасный Интернет» речь шла о безопасном использовании ресурсов глобальной сети.

На сегодняшний день практический каждый человек, так или иначе, пользуется сетью Интернет. Возможности Интернета безграничны: учеба, поиск необходимой информации, перевод денежных средств, отдых и многое другое. Однако многие пользователи даже не задумываются о том, какая опасность поджидает нас во всемирной паутине.

Как не заразить компьютер вирусом, как проверить - настоящий сайт или подделка, как не попасть «на крючок» программ-ловушек, чем опасен спам, какую информацию о себе можно выкладывать в социальных сетях, как общаться с незнакомцами в сети, анонимность в сети – миф или нет, что такое кибербуллинг, цифровой портрет? На все эти и другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы от главного библиотекаря отдела информационных технологий и электронных ресурсов библиотеки Юлии Кононенко.

В конце занятия совместными усилиями выработали правила безопасного интернета и закрепили знания с помощью виртуальных игр: «Безопасный интернет» и «Хакерский сленг».

Виртуальные игры, которые были азартным подспорьем на всех занятиях Школы информационного комфорта, разработаны сотрудниками отдела информационных технологий и электронных ресурсов библиотеки.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика