Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Любите книгу, товарищи дети!

2019 04 02 07В рамках Недели детско-юношеской книги в Луганской молодежной библиотеке учащиеся школы № 20 им А. Демёхина встретились  с известными луганскими поэтами Александром Акентьевым и Марком Некрасовским. Заведующая сектором краеведения библиотеки Виктория Федоровская рассказала гостям  о том, как в далеком 1943, когда до Победы оставалось еще долгих два года, по инициативе Льва Кассиля в Кремле собрали детей со всей страны. Это был настоящий праздник детской книги. Маленькие читатели, те, кого война лишила детства, увидели «вживую» своих самых любимых писателей и  смогли расспросить их обо всем на свете. С тех самых пор, вот уже 76 лет, в конце марта  начале апреля проходит Неделя детско-юношеской книги.  Причем, не только в России, но и в библиотеках Франции, США, Швейцарии и других странах мира.

"Сейчас дети увлечены гаджетами, компьютерными играми, в то же время и родители перестали читать своим детям книги, а это очень плохо, – отметил  поэт и журналист Александр Акентьев. – Чтение книги – это  процесс преобразование букв в образы. Это  активизация работы мозга, что очень важно в юном возрасте. Впрочем, и пожилым не помешает почитать, чтобы голова работала лучше. А в  гаджетах вместо букв – готовый видеоряд, который не дает ребенку развиваться",   подчеркнул Александр Акентьев.

 Писатели, заведующая сектором краеведения Виктория Федоровская вместе с преподавателем  русского языка ЛШ № 20 Натальей Клёновой вспомнили свое детство, когда от книги нельзя было оторвать ни за какие коврижки.

– Мы читали даже под одеялом, вместо сна, – вспомнила Наталья Павловна. – Без книги и до сих пор не представляю свою жизнь, – подчеркнула педагог.

"Надо приучать детей к поэтическому слову с детства, чтобы не потерять будущее поколение, которое не сможет читать и писать. Мы не должны стать такими, как американцы, которые закончили школы и ничего не знают, кроме минимальных познаний посчитать деньги",  сказал Марк Некрасовский.

При этом он отметил, что в Луганске, к сожалению, очень мало писателей, которые пишут книги для детей.

"Пишут много людей, из них хорошо – мало, но чтобы это была детская литература – совсем редкость. Это очень сложно – написать так, чтобы ребенку было интересно. Кроме того, эти книги должны быть интересны и взрослому, чтобы, когда он вырос, он помнил их и читал их своим детям",  добавил поэт.

Он также подчеркнул, что Неделю детско-юношеской книги необходимо отмечать в более широких масштабах, выходя за пределы библиотечных учреждений.   Ну, а молодые сотрудники библиотеки в начале  встречи подарили детям театрализованный Праздник Счастья. Счастье – одна из самых высших ценностей, к которой всегда стремится человек. Главные герои этого мини-спектакля искали ответ на вопросы, что такое счастье и как стать счастливым? Это один из тех вопросов, над которым люди бьются веками, но, увы, не находят ответ. Потому что рецепт счастья у каждого свой, уникальный. Школьники дружно пришли к единому мнению, что для каждого счастьем является образование, здоровье, семья и дружба, от которых они получили символические ключи.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика