Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Инкогнито из Петербурга в кино-библио-поединке

2019 04 05 04В дни 210-летия со дня рождения классика русской литературы Н. В. Гоголя в Молодёжной библиотеке проходит гоголевская неделя. Для школьников и студентов проводятся лекции, игры, выставки, посвященные творчеству писателя.

5 апреля для учащихся ЛШ №13 в библиотеке провели кино-библио поединок «Инкогнито из Петербурга». Это мероприятие предполагает обсуждение и сравнение различных экранизаций литературных произведений. Данный кино-библио-поединок был посвящен пьесе Гоголя «Ревизор». Школьникам предложили вспомнить основных действующих лиц произведения и составить их синквейн.

После этого участники мероприятия смогли сравнить свое видение Хлестакова, Городничего и других персонажей с тем, как они показаны в фильмах режиссёров Л. Гайдая, С. Газарова, а также в голливудской постановке 1949 года режиссёра Генри Костера. Из трех кинолент школьники отдали наибольшее предпочтение фильму С. Газарова 1996 г. Американская картина показалась им слишком далекой от мысли автора «Ревизора», а гайдаевская лента слишком комедийной, без гоголевской глубины. А вот что до образа Городничего, то здесь первенствовал А. Папанов из фильма Л. Гайдая. Он показался учащимся наиболее живым

- Спустя 183 года после написания комедия Гоголя не утратила своей актуальности, - говорит заведующая сектором краеведения Виктория Федоровская. Персонажи Гоголя живы и поныне. Они узнаваемы. Дети их могут чуть ли не каждый день видеть с экранов телевизоров. К сожалению, не утратила актуальности и тема нечистых на руку чиновников. В наше время нужно чаще обращаться к творчеству Николая Васильевича. Может быть, это поможет в определенных случаях что-то исправить в нашем социуме, - сказала Виктория Федоровская.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика