- Просмотров: 413
Молодой герой в литературе стран содружества
Уважаемые читатели! Предлагаем, Вам, стать участниками библиотечного интернет-форума «Молодой герой в литературе моей страны». Решением Совета глав государств СНГ в Содружестве Независимых Государств 2019 год объявлен Годом книги. Национальные литературы стран СНГ и ближнего зарубежья внесли свой значительный вклад в мировую литературу. В художественных произведениях писатели раскрывают и показывают особенности национального характера, традиции и историческое развитие своей страны.
Лиро-эпическая поэма «Лейли и Меджнун» Мухаммеда Физули, классика азербайджанской поэзии XVI века, повествует о юноше Гейса, прозванного «Меджнуном» и красавице Лейли, о романтической любви, феодально-религиозных традициях и обычаях враждебных идеалам главного героя.
Роман-эпопея казахского писателя Мухтара Ауэзова «Путь Абая» о жизни и творчестве великого поэта и просветителя конца 19 века Абае Кунанбаеве. Рассказывая о жизни и творчестве поэта, автор подробно описывает быт, традиции и обычаи своего народа, сложные межродовые отношения и конфликты.
«Альпийская баллада» белорусского писателя Василя Быкова о любви и жизни, а главное - о человеке. Белорусский парень Иван и юная итальянка Джулия убегают из немецкого плена через Альпы. За несколько дней они пережили то, что некоторые люди ищут и не могут найти всю свою жизнь.
Писатель с мировым именем, классик киргизской литературы Чингиз Айтматов в романе "Плаха" показывает, что человечность – это основная проблема современного общества, даже животные способны поступать гуманно, но вот не все люди себя так ведут.
Гордость за наших земляков, молодых людей из Краснодона Луганской (Ворошиловградской) области, переполняет при чтении романа Александра Фадеева "Молодая гвардия". В книге рассказывается о подвигах реальных молодых людей во время Великой Отечественной войны
Потрясающая повесть «Всем смертям назло» луганского писателя Владислава Титова основана на реальных событиях и во многом автобиографичная. Писатель, наш земляк, в прошлом шахтер, рискуя жизнью, предотвратил катастрофу в шахте. Он лишился рук, но не покорился судьбе, сумел выстоять и найти свое место в жизни.
Бессмертный образ Павла Корчагина в романе «Как закалялась сталь» создал русский писатель Николай Островский. Автор ярко и убедительно изображает становление характера главного героя в огне гражданской войны и в трудовых битвах первых послеоктябрьских лет. Книга полностью основана на автобиографическом материале.
«Молодой герой в литературе стран содружества» - один из ключевых художественных образов национальных литератур представленных на просмотре литературы в отделе абонемента.
Персонажи этих произведений противостоят злу, верят в будущее, созидают и искренне любят. Они не боятся смерти, не выдают друг друга, и умирают с честью.
Читайте, читайте и ещё раз читайте.
Эти удивительные истории, несомненно, оставят след в душе.