Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Библиотеки – молодежи: лаборатория опыта

2019 04 25 0124 апреля 2019 года в Луганской молодежной библиотеке состоялась дизайн сессия Молодежного библиотечного Совета Луганской Народной Республики. Участники мероприятия - молодые библиотекари публичных и учебных библиотек из городов и районов Республики.

В ходе мероприятия с молодыми коллегами щедро поделились опытом библиотекари из Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

Сотрудничество с молодежью и помощь в реализации их творческих инициатив - главный ориентир в работе библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова (г. Вологда). Краеведческие квесты и литературные акции, межбиблиотечные энкаунтеры, сетевые проекты – вот неполные перечень мероприятий, которые проходили в Юношеском центре по инициативе и непосредственном участии Молодежного Читательского Совета (МЧС). Большое внимание уделяется повышению квалификации молодых библиотекарей. Для них работает Университет молодого библиотекаря. Проект реализуется при поддержке Молодежной секции Российской библиотечной Ассоциации. А представить свои профессиональные наработки могут молодые библиотекари, приняв участие в конкурсе стартапов «Библиотека будущего» и конкурсе лонгридов «Как привлечь молодого читателя».

Коллеги из Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотекой (Ленинградская область, Российская Федерация) поделились опытом организации содержательного досуга молодежи в небольших городах «Библиотечный молодежный центр Мост» - это современная мультимедийная площадка для чтения и общения молодежи г. Сланцы. Проект, реализуется с 2009 года. Главная идея – молодые люди сами предлагают и проводят мероприятия и акции, подбирают книги в фонд библиотеки, организовывают библиотечное пространство. А библиотекари с помощью информационных и технических ресурсов помогают молодым читателям реализовать свои идеи. За время реализации проекта многие замыслы молодых читателей воплотились в жизнь и стали традиционными в культурном пространстве города. А некоторые волонтеры, участники МОСТа, нашли себя в библиотечной профессии. Эти встречи проходили в режиме видеоконференцсвязи.

В дизайн-сессии принимала участие Некрасова Светлана , ведущий методист из ГУК « Донецкая республиканская библиотека для молодежи». Она рассказала о направлениях и формах работы библиотеки, которые популярны в молодежной аудитории Донецка. Это и клубы по интересам, внестационарное обслуживание, встречи с интересными людьми, тематические вечеринки, презентации творчества, театральные психодрамы. Также во время экспертной сессии были представлены видеопроекты, созданные волонтерами и библиотекарями из Астраханской молодежной библиотеки им. Б. Шаховского.

Участникам мероприятия поучаствовали в тематических мастер-классах, подготовленных сотрудниками Луганской молодежной библиотеки. В входе профессионального общения поделились интересными авторскими разработками и планами работы, а также наметили актуальные вопросы для обсуждения на следующем заседании Молодежного библиотечного Совета. Общение получилось интересным, профессиональным и конструктивным.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика