Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!..»

2019 06 06 02О Пушкине можно говорить бесконечно. И не только в день его рождения, хотя 6 июня пушкинские строки звучат по-особенному трепетно. Есть полная уверенность, что и столетия спустя, читая произведения великого классика, никто не сможет остаться равнодушным. До тех пор, пока люди читают Пушкина, можно надеяться, что в их душах будет произрастать милосердие, достоинство и мудрость, бесконечная любовь к Отчизне, вера в добро и справедливость.

В 220-й юбилей Первого Поэта России сотрудники Молодёжной библиотеки, вместе с воспитанниками пришкольного летнего лагеря ЛШ №13 встретились в литературной гостиной, чтобы поздравить Александра Сергеевича с днем рождения. Заведующая отделом досуга и творчества Елена Ерёменко рассказала школьникам о детских годах поэта, о его семье, лицейских друзьях. Дети узнали о том, что Пушкин был страстным книголюбом. Его домашняя библиотека включала в себя 3500 томов. Поэт владел несколькими языками, свободно говорил и читал по-французски, знал английский испанский и немецкий языки.

Школьникам предложили самим прочитать пушкинские строки вслух, а потом, вместе с главным библиотекарем отдела самообразования и интеллектуального развития Ириной Згоденко, они отправились в сказочную страну Лукоморье и разгадали анимационный кроссворд по сказкам Пушкина.

Лицо Пушкина знакомо любому с детства, но каждый художник видел его по-своему. Заведующая отделом искусств Екатерина Дайнеко рассказала гостям о наиболее известных портретах поэта работы Репина, Тропиниа, Крамского, Айвазовского и других. Школьники узнали историю создания каждой картины, услышали мнения современников о том, какой из портретов наиболее точно воспроизвел его реальный облик.

Любовь! Россия! Солнце! Пушкин! -
Могущественные слова!..
И не от них ли на опушке
Нам распускается листва?
И молодеет не от них ли
Стареющая молодежь?
И не при них ли в душах стихли
Зло, низость, ненависть и ложь?
Да, светозарны и лазорны,
Как ты, весенняя листва,
Слова, чьи звуки чудотворны,
Величественные слова!
(И. Северянин)

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика