Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Бог любит Троицу

2019 06 12 0316 июня православные празднуют один из главных церковных праздников – День Святой Троицы.

Троица, или Пятидесятница – празднуется через семь недель после Великой Пасхи. Свое название праздник получил от того, что на землю сошел Святой Дух. С праздником Святой Троицы связано много традиций и обычаев нашего края. Это праздник жизни и природы. Главным народным символом торжества выступает молодое дерево или ветки березы. Веточками берёзы на Руси украшали свои жилища, а в церкви словно вырастает берёзовая роща, пол покрыт толстым слоем душистой, луговой травы.

В отделе самообразования и интеллектуального развития Молодёжной библиотеки широкому кругу читателей представлена книжно-иллюстративная выставка «Бог любит Троицу». Вниманию читателей предлагается информация о знаменитой иконе «Троица Ветхозаветная» (ок.1411г.), написанной преподобным Андреем Рублевым. На иконе оставлены лишь некоторые приметы древнего сюжета: дубрава, гора – символы возвышенного, святого. Это божественный совет святой Троицы. Что символизируют зелень и цветы - об этом расскажет сборник «Времена года». Это – своеобразный православный календарь, который день за днем познакомит вас с народными и церковными праздниками, житиями, заповедями и связанными с ними обычаями и приметами. Данная книга интересна тем, что даты народных, славянских праздников совмещены с днями, когда отмечаются праздники православные. О евангельских событиях, связанных с праздником Троицы, рассказано в книге В. С. Жариковой «Двенадцать великих праздников». В издание включены наиболее яркие эпизоды из истории праздника, икон, великих христианских мудрецов.

Так же экспозиции представлены энциклопедический справочник «Православные святыни» «Русская иконопись. Умозрение в красках» Кн. Е. Трубицкой, «Православные святыни» Н. Иониной и много другой интересной литературы. Книжные издания, представленные в нашей экспозиции, дают ощущение сопричастности к огромному пласту традиционных культур русского, белорусского и украинского народов.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика