Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Диво дивное, чудо бумажное

2019 06 24 13Вкусные летние чтения в Молодежной библиотеке продолжаются. Историю возникновения бумаги, легенды, с этим связанные, рассказала 24 июня воспитанникам летнего пришкольного лагеря «Заря» ЛШ №20 Главный библиотекарь Отдела искусств Инна Агапова.

- Современному человеку трудно представить себе жизнь без бумаги. Однако так было не всегда. В древности люди писали на глиняных досках, на бересте и на папирусе. – говорит Инна Агапова, - Дети совершили историческое путешествие-ревю. смогли услышать интересные факты о применении бумаги в различных отраслях, о том, как волшебно преображаются листы в декоративно-прикладном искусстве разных стран и народов. Особенно заинтересовал их рассказ о японском искусстве оригами. Дети раскрыли возможности бумаги. И они оказались безграничными. На глазах у школьников обычный белый лист начал невероятные превращения… А потом школьники и сами смогли поучаствовать в мастер-классе кардмейкинга, т.е изготовления открыток вручную. – сказала Инна Агапова.

В самом начале 15 в. искусство изготовления открыток пришло в Европу из Китая. Вплоть до середины 19 века люди обменивались на разные праздники именно самодельными открытками. Дети с удовольствием вырезали и клеили на кусочки бумаги яркие картинки. Каждый, прежде чем приступить к наклеиванию, долго думал и подбирал набор картинок. Все унесли изготовленные картинки домой, в подарок родителям, которым дети с горящими глазами будут рассказывать, как трудно и увлекательно создавать авторскую открытку.

Сотрудникам библиотеки, приятно сознавать, что мы немного причастны к развитию творческой фантазии и таланта маленьких луганчан.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика