Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Эх, яблочко, цвета спелого…

2019 08 02Существует давняя народная традиция провожать лето освящением плодов нового урожая. Народный праздник совпадает с церковным – 19 августа православная церковь отмечает Преображение Господне или второй Спас. В народе его называют яблочным. Яблоки всегда почитались на Руси, как символ здоровья, плодородия, богатств и даже бессмертия. Яблоня и яблоки занимают центральное место во многих русских сказках. «Молодильные» яблоки в фольклоре олицетворяли возвращение молодости. Есть примета, что на Яблочный Спас нужно откусить яблочка, загадать желание, и оно обязательно сбудется.

На Руси считалось, что прекрасная «яблоня в цвету» возрождает из стужи холодной зимы наши желания выглядеть молодыми и здоровыми.

2019 08 03В день Второго Спаса сотрудники Молодежной библиотеки провели для воспитанников Детского центра «Детки-конфетки» и Республиканского Центра социально-психологической реабилитации детей библио-диалог «Три светлых праздника. Пахнет яблоком, мёдом и хлебом … ».

Сотрудники отдела самообразования и интеллектуального развития рассказали гостям о всех трех Спасах и их церковной сути, тесно связанной с народными верованиями, а также о роли яблочной символики в культуре разных народов и стран, с древнейших времен до наших дней. Говорили о приметах и обрядах, в том числе о так называемом «Спасовском волшебстве» - исполнении желания в день Яблочного Спаса,

Дети с удовольствием приняли участие в веселых конкурсах «Съешь яблоко», «Попади в яблоко». Особое удовольствие доставила гостям «Яблочная рыбалка», во время которой нужно было достать яблочко их воды без помощи рук. Юные читатели внимательно слушали все, о чем им рассказывали библиотекари, а потом увлеченно отвечали на вопросы викторины «Яблочное настроение».

После участия в подвижных играх и конкурсах ребятам предложили немножечко отдохнуть и окунуться в мир мультипликации. Вспомнив своих самых любимых мультипликационных героев, они узнали о непростом и тернистом жизненном пути аниматора и мультипликатора Уолта Диснея, его дороге ко всемирной славе. Дети угадали всех диснеевских героев в волшебной викторине, после чего им показали лучшие приключения Микки и Минни Маус, пса Плуто, Дональда Дака, Алладина, Олафа и других любимых персонажей мультфильмов Уолта Диснея.

Можно сказать, что, не смотря на конец лета, настроение у всех было самым солнечным и сладким.

Чтобы пользователи библиотеки могли лучше узнать о праздниках и познакомиться с традициями своего народа, отдел самообразования интеллектуального развития подготовил выставку-рецепт "Сладкий Спас – медовый, маковый, душистый …". Здесь можно узнать самые вкусные и интересные рецепты яблочного стола. Милости просим к нам, в Молодежную библиотеку!

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика