Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Состоялась видеоконференция с Оренбургской центральной областной юношеской библиотекой и Оренбургской детской полиэтнической библиотекой

2020 03 20 0119 марта 2020 года в отделе самообразования и интеллектуального развития Молодёжной библиотеки, в рамках Интеграционной программы состоялась видеоконференция с Оренбургской центральной областной юношеской библиотекой и Оренбургской детской полиэтнической библиотекой.

Видеоконференция была посвящена Всемирному дню поэзии и проводилась в формате Литературной гостиной под названием «И руки тянутся к перу, а перо – к бумаге». Участниками стали сотрудники библиотек, молодые поэты литературного объединения имени Аксакова «Алый цвет» под руководством Дианы Кан (г.Оренбург) и поэты Луганской Народной Республики. Темой обсуждения стало творчество молодых поэтов: как им помочь с литературной учёбой и публикациями?

Спикер конференции, Марк Некрасовский, сотрудник Молодежной библиотеки и поэт рассказал об опыте, наработанном на протяжении всего периода существования библиотеки. На базе Луганской молодежной библиотеки создана литературная студия «Росчерк пера», где молодых поэтов обучают основам стихосложения известные поэты Луганска; проводится литературный конкурс «Молодые голоса» и по его итогам выпускается сборник «Молодой луг»; многие слушатели «Росчерка пера» стали известными поэтами.

Руководитель Межрегионального союза писателей Наталья Мавроди рассказала о приёме победителей конкурса в Союз и о публикациях их произведений на страницах поэтических сборников Союза.

Александр Сигида, поэт, член союза писателей Луганской Народной Республики и Союза писателей России рассказал о ежегодном фестивале «Муза Новороссии», проходящем в городе Молодогвардейске и о выпускаемом альманахе «Территория слова», а также поэт-луганчанин пригласил соратников по перу из города Оренбурга к активному сотрудничеству в этом направлении.

На встрече присутствовали молодые поэты. Со стороны Луганска: Алеся Казмерчук и Дарья Ермак, победители фестиваля «Молодые голоса» и участники литературной студии «Росчерк пера». Со стороны Оренбурга молодые поэты: Наталья Кукушкина, Надежда Остроухова и Елизавета Курникова. Каждый из присутствующих поэтов прочёл свои стихи.

Во время встречи были представлены литературные сборники, изданные в Луганской Народной Республике с 2015 года.

Эта встреча стала настоящим праздником поэзии и все участники видеоконференции выразили свои пожелания, чтобы совместные Литературные гостиные стали традиционными.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика