Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Музыка Великой Победы»

2020 04 16 02Война начинается как великая авантюра, заканчивается как великая трагедия…В искусстве тема войны неисчерпаема. Предмет бесконечных исследований, осмыслений, оценок и  источник опыта, готовых сюжетов. Прошли десятилетия, сменились поколения, но для советского, а теперь русского искусства тема Великой Отечественной войны остается актуальной, интересной, живой и захватывающей. Преломляясь в разных степенях зрелости, опыта, таланта художников, кинематографистов, музыкантов, свет той трагедии обретает всю гамму оттенков и интерпретаций.

Вопреки жестокому, страшному времени были созданы великие музыкальные произведения, которые стали подлинным украшением русской культуры. Если говорить о симфонической музыке, то именно тогда Дмитрий Шостакович пишет свои грандиозные полотна-фрески: Седьмую и Восьмую симфонии. «Ленинградская симфония» - гигантское музыкальное полотно о страшном бедствии человечества - было создано в самом начале войны. Это музыкальное произведение сочинялось человеком, который вместе с другими ленинградцами выезжал за город рыть окопы, а затем жил на казарменном положении в консерватории. Каким мужеством надо обладать, чтобы создать победный финал своего сочинения в те страшные дни блокады и когда фашистские дивизии Гудериана подступали к окраинам Москвы.

Утром 16 сентября 1941г. Дмитрий Шостакович выступал по ленинградскому радио. Город сильно бомбили,и композитор говорил под гул зенитных орудий и разрывы бомб: «Час тому назад я закончил две части большого симфонического сочинения. Для чего сообщаю вам об этом?.. А для того, чтобы радиослушатели, которые слушают меня сейчас, знали, что жизнь нашего города идет по-прежнему. Все мы несем сейчас каждый свою боевую и трудовую вахту. И пока это будет длиться - врагу нас не одолеть!»

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика