Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Прощайте… И рукоплещите!»: 85 лет со дня рождения Олега Табакова

2020-08-12-01Уже два года, как с нами больше нет великого русского актера и деятеля культуры – Олега Павловича Табакова. Однако память о нем до сих пор жива в наших сердцах: его образ то и дело мелькает на наших экранах, а собственный театр, «Табакерка», живет и процветает до сих пор. А недавно, это чудесное место на ул. Чаплыгина, было переименовано нынешним руководителем и учеником Табакова – Владимиром Машковым, - в Московский театр Олега Табакова.

Во многом, мы как зрители, обязаны Сухостав Наталье Иосифовне. Именно она, в прошлом руководитель детского театра «Молодая гвардия», когда-то зародила в юном Олеге Павловиче настоящую любовь и подлинный интерес к театру, актерскому искусству, которые в итоге стали главной страстью и прошли красной линией через весь жизненный путь Олега Табакова.

Его вклад в театральное искусство поистине огромен: за спиной немало великолепно сыгранных ролей, а также несколько поколений актеров, воспитанных на его театральной школе. Но, кроме этого, не менее примечательно его участие в съемках отечественного кинематографа. Сегодня мы предлагаем вспомнить одни из самых эффектных и выразительных ролей Олега Павловича.

В киноленте «Семнадцать мгновений весны» Олег Табаков сыграл Вальтера Шелленберга – начальника внешней разведки службы безопасности Третьего Рейха. Любопытен тот факт, что Олег Павлович был внешне очень похож со своим героем. А племянница Шелленберга и вовсе прислала актёру открытку из ФРГ с подписью: «Спасибо за то, что были добры, как дядюшка Вальтер, и дали возможность ещё раз взглянуть на него!».

Не менее яркий и эксцентричный персонаж, которого нам подарил выдающийся артист – Мисс Юфимия Эндрю в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!». Специально для этой роли Олег Павлович научился ходить на каблуках, надел чулки и даже сделал маникюр!

И как не отметить такой замечательный фильм, как «Несколько дней из жизни Обломова». Главный герой – Илья Ильич Обломов – и по сей день является одним из интереснейших персонажей в русской литературе. А в исполнении Олега Табакова он приобрел еще большую выразительность и даже некий шарм.

Литературу об Олеге Павловиче Табакове можно найти в отделе искусств Молодежной библиотеки.

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика