Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

Луганская

Молодёжная библиотека

Подробнее

«Величественная легкость стен»

2020 10 05 01«Архитектура - тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания, и когда уже ничто не говорит о погибшем народе». А сказал это ни кто нибудь, а наш гениальный великий писатель Николай Васильевич Гоголь. Уж он точно знал толк в архитектуре, не как специалист-зодчий, а как созерцатель и пользователь этой самой архитектуры. Причем разнообразной архитектуры.

От частных бревенчатых домиков, мостов и мосточков, улиц и улочек, до многоэтажных домов, разводных мостов и дворцов со всем их великолепием. Кстати, по-моему, все это он и описывал в своих гениальных литературных произведениях.

Вот как четко и мудро подметил Николай Васильевич « значение-с архитектуры». Он просто этой фразой нас обескуражил. И как это мы сами не догадались?

Он то, гений всенародный, давно все про архитектуру понял. К книгам и журналам еще надо добраться, что бы с ними встретиться в библиотеках. С кухней и традициями нужно время и деньги или родню хлебосольную, чтобы познакомится и отведать, так сказать. Языки народов тоже могут исчезнуть с последним их носителем, а вот архитектура это первое что встречает нас с распростертыми объятиями. Даже если она почти до основания разрушена. Все равно, что то, да «расскажет» или намекнет, даже в полуразрушенном состоянии.

Именно она «родимая архитектурушка», через доли секунд все-то нам и поведает. Стоит только первый шаг сделать и приблизится к городу, поселку или улице и все… У нас уже есть первое представление…

Нам либо нравится, и мы восхищаемся добротностью и оригинальностью выстроенных зданий, чистотой и ухоженностью придомовой территории, дорожными развязками, великолепием парков и садов с фонтанами и красивыми скульптурами. Либо мы расстраиваемся от увиденного, впадаем в отчаяние и в жалость к самому себе: - «Батюшки куда это занесла нас нелегкая?»

Ах, архитектура! Ты являешься летописью мира. И это мы уже говорим утвердительно. Ведь некоторые великие сооружения, построенные нашими предками, стоят и до сих пор.

Узнать больше информации мы можем из «Всеобщей энциклопедии Архитектуры» автор Огюст Шуази. По части информативности эта книга получает высокий балл. Большим плюсом является наличие чертежей-схем ко многим интересным зданиям, включая древние постройки.

2020 10 05 012020 10 05 01

А вот еще одна книга в нашем отделе искусств это книга из серии «Самые красивые и знаменитые», издательства Аванта. Книга посвящена самым известным архитектурным сооружениям на Земле, среди которых древнейшие храмовые комплексы, замки и частные дома, мосты и ансамбли площадей. Странички этой книги познакомят читателя с красивейшими творениями зодчих разных веков: Колизее в Риме, Боробудуре на острове Ява, замке Алькасар в Испании, башне в Пизе, Дворце дожей в Венеции, «Красном доме» Уильяма Морриса в Англии.

Прошуршав страницами книг, давайте отправимся на Оркнейские острова. Гоголь там не бывал. Доказано и проверено. А иначе бы кто- то из его литературных героев уж точно бы там побывал. И мы бы прочитали это на страницах его колоритных рассказов и повестей.

А вот вы наши читатели можете там побывать, посмотрев видеоролик. И так. Оркнейские острова. Архитектура Скара - Бре.

 

Наши контакты

г. Луганск
ул. Тараса Шевченко, 4

 
E-mail: [email protected] ,
[email protected]
 

Телефоны:

Сектор регистрации: +7(8572) 50-14-33
Абонемент: +7(8572) 55-18-46

Режим работы

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика